$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина не будет использовать истребители F-16 во время контрнаступления – Резников

Украина не будет использовать истребители F-16 во время контрнаступления – Резников Резников рассказал, когда Украина сможет развернуть F-16
Фото: EPA
Во время ожидаемого контрнаступления против российских войск этим летом Украина не будет использовать самолеты F-16, но задействует все наземные вооружения. Об этом рассказал министр обороны Украины Алексей Резников  в интервью NHK в кулуарах саммита по безопасности в Сингапуре 4 июня.

Отвечая на вопрос об истребителях F-16, которые Украина давно хочет получить, Резников сказал, что этим летом они "не изменят правила игры". 

По словам министра, для обучения украинских пилотов потребуется время. Украина также должна будет договориться со своими партнерами о привлечении инженеров и техников, которые смогут обслуживать и ремонтировать самолеты.

Украина будет готова развернуть F-16 осенью или зимой, отметил Резников.

Он отказался отвечать на вопрос, действительно ли Украина начала "формирующие операции", которые включают атаки на склады оружия и другие базы тылового обеспечения для подготовки к контрнаступлению. По его словам, ему как министру было бы странно обсуждать вопросы, которые находятся в компетенции генералов.

Контекст

В мае несколько европейских стран – партнеров Украины поддержали создание авиационной коалиции. Пока речь идет только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон поддержит усилия союзников и партнеров и примет участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая американские F-16.

По данным Пентагона, тренировки украинских пилотов на F-16 будут проходить в Европе. Коалицию по подготовке пилотов на F-16 возглавили Нидерланды и ДанияВ "европейскую часть" коалиции, по данным Офиса президента Украины на 2 июня, входит восемь стран: кроме Нидерландов и Дании, Великобритания, Польша, Швеция, Бельгия, Португалия и Франция.

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины. В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании Draken International).