$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина не будет атаковать "Искандеры" на территории России западным оружием – Игнат

Украина не будет атаковать "Искандеры" на территории России западным оружием – Игнат Оккупанты дважды за последнюю неделю атаковали Киев "Искандерами" с территории РФ
Фото: mil,ru (архив)

Украинские защитники не будут уничтожать пункты базирования ракетных комплексов "Искандер" в России полученным от партнеров оружием, так как это противоречит обязательствам, которые взяла на себя Украина. Об этом спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил в комментарии информагентству "Укринформ".

"Мы не атакуем цели на территории России [западным оружием]. Как говорит руководство государства, есть стратегия – мы обещали партнерам не атаковать вооружением, которое нам предоставляют", – заявил Игнат.

Он добавил, что у России есть дефицит ракет для ОТРК "Искандер", в противном случае оккупанты увеличили бы интенсивность обстрелов.

"Есть у них дефицит. Если бы они их не жалели, они бы их сотнями применяли", – сказал спикер.

При поставках высокоточного дальнобойного оружия, такого как реактивные системы залпового огня HIMARS, ракеты GLDSB, крылатые ракеты Storm Shadow, а также при поставках артиллерии и барражирующих боеприпасов Украина давала обещание партнерам, что не будет атаковать при помощи этих вооружений цели на территории РФ. Это 5 февраля 2023 года подтвердил министр обороны Украины Алексей Резников.

В то же время партнеры Украины не возражают против применения таких вооружений по целям на оккупированной украинской территории, включая Крым.

Контекст

Среди последних массированных ударов по Киеву две атаки российских оккупантов были проведены с использованием исключительно ракет "Искандер", выпущенных с территории РФ.

29 мая, через несколько часов после очередной комбинированной ночной атаки, Россия вновь нанесла ракетный удар по Киеву. По данным мэра столицы Виталия Кличко, обломки сбитых ракет упали в нескольких районах, один человек ранен. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный отметил, что враг атаковал Киевскую область 11 баллистическими и крылатыми ракетами "Искандер", все они уничтожены. 

В ночь на 1 июня российские оккупанты обстреляли Киев баллистическими ракетами "Искандер-М" и крылатыми "Искандер-К" из Брянской области РФ. Все 10 ракет ПВО сбила, сообщили в Воздушных силах ВСУ.