$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина накапливает силы и технику для контрнаступления – The Economist

Украина накапливает силы и технику для контрнаступления – The Economist За последние три месяца Украина получила вооружений более чем на $8 млрд
Фото: EPA
За последние три месяца Украина получила вооружений более чем на $8 млрд, что составляет около 40% обещанной Пентагоном военной помощи с начала полномасштабного вторжения России. Об этом говорится в материале The Economist, опубликованном 6 марта.

Издание отмечает, что украинская армия трансформируется и соотношение украинского и западного снаряжения в ВСУ будет составлять пять в двум, тогда как в прошлом году составляло пять к одному.

Как пишет The Economist, одной из целей российского наступления, начавшегося в январе, было заставить Украину использовать запасы западного оружия. Но бои за Бахмут Донецкой области привели к большим потерям российских военных, чем украинских. Кроме того, вместо того, чтобы бросить на оборону Бахмута значительные резервы, командование ВСУ отправило военных за границу обучаться управлять новой техникой, подчеркнуло издание.

Как отмечает The Economist, Украина в ближайшее время получит танки и другую бронетехнику, которая будет играть значительную роль в наступательных действиях.

В то же время западные официальные лица расходятся во мнениях относительно того, хватит ли Украине накопленных резервов, чтобы вытеснить Россию с оккупированных территорий. С другой стороны, пишет The Economist, российская армия находится в ужасном состоянии. Если после захвата Бахмута РФ решит продвигаться дальше в Донецкой области, ей придется еще сильнее истощить свои "скудные резервы". Со временем она может начать стягивать подразделения с других участков фронта, создавая бреши, которыми может воспользоваться Украина, сказано в материале.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области. Сейчас самые ожесточенные бои идут на востоке страны.

28 февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ готовятся к возобновлению активной деоккупации"Готовим возвращение наших воинов к активным действиям ради освобождения нашей земли. Помним эту нашу справедливую цель и каждый день приближаемся к ее реализации. Украина будет свободной. Вся Украина", – заявил Зеленский.