$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина нанесла серьезный удар по мифу о "неудержимых "Кинжалах" – Генштаб Эстонии

Украина нанесла серьезный удар по мифу о "неудержимых "Кинжалах" – Генштаб Эстонии Вендла: Эшелонированная противовоздушная оборона НАТО эффективна и против российского "чудо-оружия"
Фото: err.ee
Способность украинских военных сбивать баллистические ракеты "Кинжал" наносит России психологический удар, а также вынуждает страну-агрессора корректировать свои планы, считает замначальника Генерального штаба Сил обороны Эстонии полковник Март Вендла.

Об этом он сказал в интервью эстонскому национальному вещателю ERR, опубликованном 21 мая.

Вендла подчеркнул, что Украина теперь имеет возможность защитить себя и свои важные объекты от гиперзвуковых ракет. 

"Как уже говорилось в публичных источниках, один из самых больших эффектов этого для России  психологический. По мифу об этом оружии, которое было представлено как чудодейственное и неудержимое, нанесен серьезный удар. Кроме того, им придется переоценить свою способность уничтожать цели, которые они считают имеющими высокую ценность, поскольку украинская сторона показала, что может этому помешать",  пояснил Вендла.

Он ожидает, что Россия теперь будет очень внимательно изучать историю применения и разработки этих ракет. Но вероятные репрессии против ученых, занимавшихся разработкой "Кинжалов", наверняка "повлияют на способность разрабатывать подобные системы оружия в дальнейшем", отмечает эстонский военный. 

Тем не менее, по его оценке, уничтожение "Кинжалов" не приведет к существенному снижению способности России использовать тактическое ядерное оружие, так как гиперзвуковые ракеты  только один из возможных способов его применения. 

Вендла подчеркнул, что западные страны должны продолжать укрепление своей противовоздушной обороны.

"Страны НАТО используют такие же или аналогичные системы, которые сейчас оказались эффективными против гиперзвуковых ракет в Украине... Это подтверждает, что эшелонированная противовоздушная оборона НАТО эффективна и против российского "чудо-оружия",  подытожил замглавы Генштаба Эстонии.

Контекст

Российский "Кинжал" впервые был сбит в Украине в ходе атаки по Киеву в ночь на 4 мая. 6 мая факт поражения "Кинжала" подтвердил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук.

Российскую ракету сбили с помощью американского зенитно-ракетного комплекса Patriot. 10 мая военный корреспондент Bild Пауль Ронцхаймер опубликовал видео обломков этой ракеты.

СМИ сообщали, что Россия пыталась уничтожить американскую систему Patriot в Украине с помощью гиперзвуковой ракеты, но ЗРК сбил "Кинжал".

Ночью 16 апреля российские оккупанты массировано атаковали Украину ракетами. По информации Генштаба ВСУ, силы обороны Украины сбили 25 ракет из 27, выпущенных российскими оккупантами, в том числе все шесть "Кинжалов".

После атаки российское минобороны заявило, что их войска якобы поразили ЗРК Patriot ракетой "Кинжал". Агентство AFP написало, ссылаясь на источники в Пентагоне, что неустановленный снаряд упал рядом с Patriot.

18 мая в Пентагоне сообщили, что поврежденная в Украине в результате ракетной атаки РФ зенитная ракетная система Patriot уже отремонтирована и работает.