$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина намерена созвать срочное заседание Совбеза ООН из-за подрыва Россией Каховской ГЭС – МИД Украины

Украина намерена созвать срочное заседание Совбеза ООН из-за подрыва Россией Каховской ГЭС – МИД Украины МИД Украины заявил, что Россия обязана возместить ущерб от подрыва Каховской ГЭС
Фото: mfa.gov.ua

Министерство иностранных дел Украины призывает международное сообщество решительно осудить российский теракт на Каховской ГЭС, расположенной на временно оккупированной территории Херсонской области. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Украины, распространенном 6 июня пресс-службой ведомства.

"По итогам заседания СНБО утром 6 июня был согласован предложенный министром иностранных дел Дмитрием Кулебой перечень действий МИД Украины в контексте реагирования, включающий, в частности, созыв Украиной срочного заседания Совета Безопасности ООН и вынесение вопроса российского теракта на заседание совета управляющих МАГАТЭ, а также задействование механизма гражданской защиты Европейского союза", – сообщили в ведомстве.

Также МИД обратился к странам G7 и ЕС с призывом безотлагательно рассмотреть наложение на РФ новых санкций, в том числе в отношении российской ракетной индустрии и атомной отрасли.

В заявлении указано, что Украина рассматривает подрыв Россией плотины Каховской ГЭС как террористический акт против украинской критической инфраструктуры, цель которого – максимально большое количество жертв и разрушений.

"Россия обязана возместить все последствия своего преступления: как для людей, так и для инфраструктуры и окружающей среды", – убеждены в украинском МИД.

Украинские дипломаты акцентировали внимание на том, что техногенное преступление РФ подтверждает высокую актуальность формулы мира президента Украины Владимира Зеленского.

"Призываем международных партнеров как можно скорее присоединиться к ее реализации, в частности пунктов о ядерной и энергетической безопасности и противодействия экоциду", – заявили в МИД Украины.

Там отметили, что российский теракт на Каховской ГЭС ранее активно обсуждался на уровне оккупационных сил в Херсонской области и пропагандистов на российском телевидении, что свидетельствует о его предварительном планировании.

"Подрыв дамбы Каховской ГЭС – техногенный и экологический терроризм, величайшая техногенная катастрофа в Европе за последние десятилетия, очередное проявление геноцида России против украинцев. Это ответ Кремля странам, призывающим к мирным переговорам с РФ", – подытожили в МИД Украины.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС.

По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами. Глава государства поручил провести эвакуацию людей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, к 12.00–13.00 6 июня вода из-за подрыва Каховской ГЭС достигнет критического уровня.

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.