$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина намерена использовать все возможности ОБСЕ для привлечения РФ к ответственности – Кулеба

Украина намерена использовать все возможности ОБСЕ для привлечения РФ к ответственности – Кулеба Кулеба: Нас интересует ряд проектов, которые ОБСЕ может и в дальнейшем реализовывать в Украине
Фото: ЕРА
Украина намерена использовать все возможности для привлечения России к ответственности за военные преступления в ходе полномасштабного вторжения, начавшегося 24 февраля.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил 2 августа в Киеве на совместном брифинге с председателем ОБСЕ, главой МИД Польши Збигневом Рау и генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид, трансляция велась в Facebook украинского внешнеполитического ведомства. 

Кулеба рассказал, что Украина и ОБСЕ конструктивно взаимодействуют. 

"Мы настроены (и сегодня обсудили это с госпожой генеральным секретарем) на продолжение сотрудничества между Украиной и ОБСЕ. Нас интересует ряд проектов, которые ОБСЕ может и в дальнейшем реализовывать в Украине. Я также приветствовал усилия ОБСЕ по документированию военных преступлений РФ, в частности через применение "московского механизма" в человеческом измерении. "Московский механизм" был применен против Москвы для документирования военных преступлений, совершенных Россией на территории Украины. Мы будем использовать все возможности ОБСЕ для привлечения РФ к ответственности", – добавил глава МИД. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

"Московский механизм" ОБСЕ был принят в 1991 году. Он предоставляет  возможность государствам – участникам организации направлять миссии экспертов для оказания помощи в решении конкретного вопроса или проблемы, относящихся к человеческому измерению, сообщается на сайте ОБСЕ. 

Украина и еще 45 стран – участниц ОБСЕ задействовали механизм 3 марта. "Мы привлечем Российскую Федерацию к ответственности за военные преступления и преступления против человечности. Украина вместе с 45 государствами активировала "московский механизм" ОБСЕ по вторжению РФ. Экспертная миссия передаст факты правосудию, в частности, международным судам и трибуналам", – заявлял тогда Кулеба.