$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина начала расследование в связи со смертным приговором террористов "ДНР" трем иностранцам – Венедиктова

Украина начала расследование в связи со смертным приговором террористов "ДНР" трем иностранцам – Венедиктова Венедиктова: Россия еще раз демонстрирует вопиющее пренебрежение самой основой верховенства права
Фото: gp.gov.ua
Украина начала досудебное расследование по факту вынесения так называемым судом "ДНР" в Донецке смертного приговора двум пленным гражданам Великобритании и гражданину Марокко, сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова. Об этом она написала в Facebook 9 июня.

"Украина уже начала досудебное расследование по этому факту и примет все необходимые меры для того, чтобы все, кто причастен к этим противоправным действиям, были привлечены к ответственности за них", – написала Венедиктова.

Она отметила, что, согласно Женевским конвенциям, осужденные Эйден Аслин, Шон Пиннер и Саадун Брагим пользуются иммунитетом комбатантов и как военнопленные не могут быть привлечены к ответственности за непосредственное участие в военных действиях. Их задержание должно быть направлено только на предотвращение дальнейшего участия в боевых действиях.

Кроме того, напомнила генпрокурор, ни один военнопленный не может быть осужден без возможности защиты и без помощи квалифицированного адвоката или защитника. Это основополагающий принцип права на справедливый суд, действующий как в мирное, так и в военное время.

Венедиктова подчеркнула, что в современном европейском пространстве смертная казнь рассматривается как неприемлемая форма наказания, несовместимая с основными правами, правом на жизнь и правом не поддаваться жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению.

Она охарактеризовала фальшивый приговор пленным как "нарушение и издевательство над обязательствами России как оккупационного государства", которые предусматривают международное гуманитарное право и права человека.

"Россия еще раз демонстрирует свою отчужденность от системы, основанной на правилах, и вопиющее пренебрежение самой основой верховенства права", – подытожила Венедиктова.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Так называемый суд террористической организации "ДНР" 9 июня приговорил Аслина, Пиннера и Брагима к смертной казни за участие в войне на стороне Украины. В частности, их признали виновными "в наемничестве и в совершении действий, направленных на захват власти и свержение конституционного строя "ДНР".

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс категорически осудила смертный приговор двум британским военнопленным, задержанным "российскими марионетками" на Донбассе.

В МИД Украины заявили, что правительство продолжит прилагать максимальные усилия для освобождения всех защитников страны, в том числе граждан других государств, воюющих в составе ВСУ.

По информации российского "Интерфакса", Пиннер и Аслин сдались в плен в Мариуполе в середине апреля. Саадун 12 марта сдался в плен в Волновахе.