$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина мешает России установить контроль над морем – британская разведка

Украина мешает России установить контроль над морем – британская разведка Россия испытывает трудности с поддержкой своего гарнизона на острове Змеиный, считает британская разведка
Фото: Фотонак / wikipedia.org

России не удается установить контроль над Черным морем в той степени, которую предполагал первоначальный оперативный план вторжения в Украину. Об этом сообщило в Twitter 21 июня министерство обороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.

Украинские средства береговой обороны, по оценке британского военного ведомства, "в значительной степени" нейтрализовали способность России установить контроль над морем и разместить морские силы в северо-западной части акватории Черного моря.

"Это помешало России воплотить в жизнь первоначальный оперативный план вторжения, который предусматривал постоянную угрозу с моря для Одесской области", – сказано в сообщении.

В частности, считают в разведке Великобритании, уничтожение российского судна, выполнявшего миссию пополнения запасов, свидетельствует о трудностях, с которыми сталкивается РФ при попытке поддержать свои силы на острове Змеиный. Отмечается, что целью украинской атаки 17 июня "почти наверняка" был российский военный буксир "Василий Бех".

Ссылаясь на заявления Украины, британская разведка пишет о первом успешном применении предоставленных Западом противокорабельных ракет Harpoon для поражения российского флота.

"Буксир стал последним на сегодняшний день российским судном, которое было повреждено или уничтожено Украиной в ходе конфликта, как и крейсер "Москва", – говорится в сообщении.

Контекст

17 июня украинские военные поразили в Черном море российский буксир "Василий Бех" с ЗРК "Тор" на борту, который вез вооружение и подкрепление на временно захваченный оккупантами украинский остров Змеиный. К вечеру этого же дня буксир затонул. Центр стратегических коммуникаций ВСУ заявил, что при этом использовались поставленные Украине ракеты Harpoon американского производства.

По данным Генштаба ВСУ, на утро 21 июня с момента начала полномасштабного вторжения РФ украинские защитники уничтожили 13 кораблей и катеров оккупантов. Среди них флагман ЧМФ РФ крейсер "Москва", который был подбит Вооруженными силами Украины 13 апреля. В Одесской ОВА сообщали, что ВСУ нанесли по кораблю удар ракетами "Нептун".