$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина идентифицировала 91 военного РФ, причастного к преступлениям в Буче – генпрокурор

Украина идентифицировала 91 военного РФ, причастного к преступлениям в Буче – генпрокурор Костин рассказал конгрессменам о военных преступлениях РФ в Киевской области
Фото: gp.gov.ua
Во время оккупации российская армия совершила в Бучанском районе Киевской области более 9 тыс. военных преступлений, более 1700 гражданских лиц погибли, из них около 700 – в Буче. Об этом генеральный прокурор Андрей Костин рассказал конгрессменам США Майклу Макколу, Дарреллу Иссу, Киту Селфу, Джейку Эллзу и Максу Миллеру во время посещения города, сообщает Офис генерального прокурора 22 февраля.

Они осмотрели места массовых преступлений и встретились с теми, кто пережил оккупацию.

"После освобождения мы обнаружили массовые захоронения с изуродованными телами мужчин, женщин, детей. Пытки, убийства, сексуальное насилие. Это и есть истинное лицо "русского мира" и режима России, который основан на полном пренебрежении принципами прав человека и гуманитарного права", – сказал Костин.

Он сообщил, что в настоящее время идентифицирован 91 военный РФ, причастный к этим преступлениям. Продолжается работа по привлечению к ответственности всех причастных.

Генпрокурор поблагодарил конгрессменов за позицию США по суверенитету, территориальной целостности и свободе Украины и выразил надежду на поддержку в создании международного трибунала для привлечения руководства РФ к ответственности.

Контекст

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

Российские оккупанты зашли на территорию Киевской области в первые дни вторжения, они пытались захватить Киев, но потерпели поражение. 2 апреля стало известно, что вся Киевская область освобождена от российских оккупантов. В населенных пунктах региона начали находить тела убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками. Часть убитых обнаружили в подвальных помещениях, часть – на улицах, некоторые похоронены в братских могилах.