$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина и США обговорили усиление защиты от кибератак РФ во время украинских выборов – Климпуш-Цинцадзе

Украина и США обговорили усиление защиты от кибератак РФ во время украинских выборов – Климпуш-Цинцадзе

Климпуш-Цинцадзе призвала США усилить давление на Россию


Фото: Офіс віце-прем'єрки з питань європейської та євроатлантичної інтеграції / Facebook

Россия пытается вмешиваться в выборы в Украине, используя это как последний шанс вернуть украинское государство в поле своего влияния, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Сопредседатель комитета иностранных дел Палаты представителей США, конгрессмен Майкл Маккол обсудил вопросы, связанные с политикой безопасности в Украине в контексте российской агрессии, с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной Климпуш-Цинцадзе. Об этом 8 марта проинформировал офис вице-премьера в Facebook.

"Климпуш-Цинцадзе отметила, что Россия пытается вмешиваться в выборы в Украине, используя это как последний шанс вернуть наше государство в поле своего влияния. В этом контексте стороны согласились с необходимостью усиления защиты от кибератак, в первую очередь со стороны РФ, которые представляют потенциальную угрозу избирательному процессу", – говорится в сообщении.

Вице-премьер призвала США усилить давление на Россию для освобождения украинских военнопленных моряков.

Стороны также обсудили пути дальнейшего укрепления обороноспособности Украины и возможность расширения программ поддержки из федерального бюджета США, в том числе для укрепления военно-морских возможностей Украины.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года.

Глава Службы внешней разведки Украины Егор Божок в январе заявлял, что Россия выделила своим спецслужбам $350 млн для вмешательства в избирательный процесс в Украине.