$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина и союзники хотят провести "саммит мира" до встречи НАТО в Вильнюсе, Россию не пригласят – СМИ

Украина и союзники хотят провести "саммит мира" до встречи НАТО в Вильнюсе, Россию не пригласят – СМИ По данным СМИ, ожидается участие премьер-министра Индии в саммите (на фото Моди и Зеленский на встрече G7)
Фото: ЕРА
Украина и ее союзники хотят провести "саммит мира" для мировых лидеров до того, как состоится саммит стран НАТО в Вильнюсе, сообщила The Wall Street Journal 30 мая, ссылаясь на свои источники.

По информации издания, это будет саммит мировых лидеров, Россию на него приглашать не будут. Украина и союзники на саммите мира хотят заручиться поддержкой условий Киева по прекращению войны, пишет СМИ (вероятно, речь о формуле мира из 10 пунктов, которую президент Украины Владимир Зеленский представил на саммите G20). 

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил в комментарии WSJ, что Украина не пойдет на компромисс в отношении своей территориальной целостности, и прямые переговоры со страной-агрессором невозможны до тех пор, пока ее войска остаются на территории Украины. 

Как подчеркнул Ермак, "нужен единый план ответственного цивилизованного мира, который действительно хочет жить в мире".

Саммит имеет сильную поддержку среди европейских лидеров, включая президента Франции Эммануэля Макрона, добавляет WSJ. 

По данным собеседников издания, западные чиновники работают над тем, чтобы отредактировать мирный план Украины из 10 пунктов таким образом, "чтобы он стал более приемлемым для других мировых держав, таких как Индия, Бразилия, Саудовская Аравия и Китай". 

Ермак подчеркнул, что процесс урегулирования невозможен без участия всего мира, включая лидеров глобального Юга. 

Четкий список приглашенных лидеров пока не составлен, но, согласно статье WSJ, на саммит стремятся пригласить, в частности, Бразилию, Индию, Китай. Собеседники издания надеются, что в саммите примут участие наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман и премьер-министр Индии Нарендра Моди, но они "намного меньше уверены" в участии председателя КНР Си Цзиньпина. 

США поддержат проведение такого саммита, даже если Россию на него не пригласят, заявил 31 мая на брифинге координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, сообщает CNN

"У президента Зеленского есть предложение из 10 пунктов для того, что он называет справедливым миром – и мы пытаемся работать с его командой, чтобы помочь реализовать это", – подчеркнул он. 

По словам Кирби, принимать решение, "где, когда и вообще, можно ли приглашать россиян" за стол переговоров, должен президент Украины. Президент России Владимир Путин продемонстрировал нулевую готовность к миру, добавил представитель Белого дома. 

Контекст

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабную войну против Украины. В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои в последние месяцы – на востоке Украины. 

Переговоры об окончании войны Украина и Россия вели на уровне делегаций. В феврале – марте 2022 года состоялись четыре очных раунда, также делегации встречались в видеоформате. Переговорный процесс приостановлен, потому что с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать, объясняли в Офисе президента Украины 17 мая.

В Кремле неоднократно требовали капитуляции и принятия условий РФ. Президент страны-агрессора России Владимир Путин требовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма. Президент Украины Владимир Зеленский в опубликованном 11 сентября 2022 года интервью CNN сказал, что не видит возможностей для переговоров с Путиным. 31 марта 2023 года он подчеркнул, что переговоры с РФ возможны только при условии вывода ее войск из Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 26 апреля заявил, что Киев готов только к тем переговорам, которые не приведут к замораживанию конфликта или территориальным уступкам.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью The Washington Post заявил, что российские власти не готовы к серьезным переговорам. По его словам, дипломатические переговоры могут начаться тогда, когда Путин примет фундаментальное решение об этом.

Саммит НАТО состоится в Вильнюсе 11−12 июля. В нем примут участие около 40 делегаций стран – членов и партнеров Альянса. На мероприятие также должен прибыть Зеленский.