$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина и Россия провели еще один обмен пленными – ОП

Украина и Россия провели еще один обмен пленными – ОП Тимошенко сообщил о втором обмене пленными между Украиной и Россией
Фото: ЕРА
1 апреля Украина и Россия провели обмен пленными. Об этом заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил в Telegram.

"Хорошие новости из Запорожской области. Только что состоялся обмен. 86 украинских военнослужащих, среди которых 15 женщин, уже в безопасности", – сказал он. 

По словам Тимошенко, обмен произошел согласно договоренностям переговорных групп. 

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в Facebook добавила, что Украина будет бороться за каждого украинца, который сейчас находится в плену у оккупантов. 

Контекст

Первый полноценный обмен пленными между Украиной и РФ с начала российского вторжения, как сообщала Верещук, состоялся 24 марта. Домой вернулись 19 украинских моряков и 10 военнослужащих. по словам Верещук, взамен Украина выдала 10 российских военных. 

Кроме того, 16 марта в результате обмена из плена был освобожден мэр Мелитополя Иван Федоров. В Офисе президента проинформировали, что Федорова обменяли на девять российских военнослужащих 2002–2003 годов рождения.

Также известно об обмене пленными в Сумской области – 1 марта глава Сумской областной государственной администрации Дмитрий Живицкий рассказал, что пятерых украинских военных теробороны обменяли на одного российского офицера военной полиции.