$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина и Грузия не могут присоединиться к НАТО, пока на их территории находятся российские войска – сенатор

Украина и Грузия не могут присоединиться к НАТО, пока на их территории находятся российские войска – сенатор Коттон считает, что США нужно продолжать давить на РФ
Фото: ЕРА

Давление на Россию нужно продолжать не только из-за ее агрессии против соседних государств, но и из-за попыток дестабилизировать западный мир, заявил американский сенатор-республиканец Том Коттон.

Украина и Грузия не могут начать процедуру присоединения к НАТО, пока на территориях этих государств находятся российские войска. Об этом на конференции в Вашингтоне относительно вызовов со стороны РФ заявил американский сенатор Том Коттон, сообщает "Голос Америки".

"Сегодня Украина и Грузия не могут стать на путь присоединения к НАТО, пока на их территории находятся российские войска. Поэтому нашей немедленной и первоочередной целью должно стать усиление давления на Россию, чтобы она покинула эти земли. Чтобы она отдала Крым Украине и покинула Восточную Украину и Северную Грузию", – отметил сенатор.

Коттон добавил, что давление на Россию нужно продолжать не только из-за ее агрессии против соседних государств, но и из-за попыток дестабилизировать западный мир.

В Киеве 10 июля состоялось заседание комиссии Украина – НАТО. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина не собирается в срочном порядке подавать заявку на вступление в Альянс, а займется реформами, чтобы соответствовать его стандартам.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, Украина "достигла поразительного прогресса, но впереди еще длинный путь".

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 2008 году в результате российско-грузинской войны были оккупированы северные территории Грузии –  регионы Абхазия и Южная Осетия.