$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина готова к контрнаступлению – Зеленский

Украина готова к контрнаступлению – Зеленский Президент не сказал, когда начнется операция
Фото: president.gov.ua
Силы обороны Украины готовы к операции по освобождению захваченных Россией территорий. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в опубликованном 3 июня интервью The Wall Street Journal.

По его словам, в Вооруженные силы поступило не все оружие и техника, которые необходимы, но откладывать наступление больше нельзя.

"Мы твердо верим, что нам это удастся. Я не знаю, сколько это займет времени. Честно говоря, это может пойти разными путями, абсолютно разными. Но мы собираемся это сделать, и мы готовы", – заявил президент.

Зеленский подчеркнул, что РФ сейчас имеет преимущество в воздухе и может увеличить количество погибших во время контрнаступления Украины.

"Мы хотели бы некоторые вещи иметь, но не можем ждать этого месяцами..." – добавил он.

Накануне, 2 июня, Зеленский отказался отвечать на вопрос, на когда назначено начало наступления. "Когда это будет происходить, вы поймете", – сказал он.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий.

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов говорил, что Украина весной планирует серьезное наступление. 23 мая Буданов сообщил, что контрнаступление скоро начнется, необходимый минимум оружия у Украины уже есть.

24 мая советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что контрнаступление "продолжается уже несколько дней". Позже он пояснил, что контрнаступление – это не одно событие, которое начинается в определенное время, в определенном месте, а десятки различных действий по уничтожению оккупационных войск РФ на разных направлениях, включая интенсивное уничтожение логистического обеспечения противника.

1 июня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что уверен в способности ВСУ освободить все захваченные РФ территории, но призвал союзников продолжать помощь. "НАТО оказывает беспрецедентную помощь. Я уверен, что у Украины сейчас есть достаточно возможностей, чтобы освободить оккупированные территории. Но нам нужно делать больше", – сказал Столтенберг.