$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украина готова использовать британские ракеты большой дальности для удара по Крыму в ходе весеннего наступления – СМИ

Украина готова использовать британские ракеты большой дальности для удара по Крыму в ходе весеннего наступления – СМИ 8 февраля Зеленский в Великобритании призвал Запад увеличить военную помощь для защиты от России
Фото: ЕРА
Вооруженные силы Украины могут использовать поставленные Великобританией ракеты большой дальности для удара по аннексированному полуострову Крым. Об этом 10 февраля пишет британское издание The Times.

Премьер-министр Риши Сунак пообещал направить Украине дополнительную военную помощь после неожиданного визита лидера страны Владимира Зеленского в Великобританию на этой неделе, говорится в статье. В связи с этим в Британии ведутся дискуссии о том, должны ли войти в пакет противокорабельные ракеты Harpoon или Storm Shadows класса "земля – воздух".

Источники в Министерстве обороны Украины подтвердили изданию, что страна будет готова использовать ракеты для освобождения Крыма, оккупированного Россией в 2014 году. 

"Без оружия, которое мы обсуждали сегодня с Риши, и того, как Великобритания собирается помочь нам.. был бы застой, который ни к чему хорошему не приведет. Вы знаете, все это очень важно", – цитирует издание слова украинского президента, сказанные им во время визита в Великобританию 8 февраля.

"Мы имеем сильный оборонный пакет от Великобритании, мы согласовали мощное количество бронированной техники, поставки дальнобойного оружия и договорились начать подготовку украинских пилотов. Это наш четкий сигнал, что мы вместе пройдем весь этот сложный путь к нашей победе. Я не могу сейчас говорить обо всех деталях, но этот визит стал действительно результативным", – сказал тогда Зеленский.

Ракеты Harpoon имеют максимальную дальность до 250 км, в то время как ракеты Storm Shadow могут стрелять по целям на расстоянии более 560 км. Журналисты отмечают, что в настоящее время ведутся переговоры о количестве британских ракет большой дальности, которые могут получить Вооруженные силы Украины.

"В последние недели западные союзники, похоже, смягчили свою позицию в отношении отправки наступательных вооружений и, похоже, приняли доводы Украины о том, что Крым является оккупированной территорией и представляет собой законную цель", – приходит к выводу The Times, добавляя, что после передачи американских бомб малого диаметра GLSDB дальностью около 160 км Украина "обещала не поражать цели в России, но не исключила нанесения ударов по Крыму".

Контекст

20 января президент Украины Владимир Зеленский обратился к участникам восьмого "Рамштайна" с призывом дать Украине истребители F-16 и дальнобойные ракеты.

Издание Politico написало, что в январе западные союзники начали дебаты о поставках Украине современных истребителей.

Украина должна получить дальнобойные ракеты, чтобы у России не было чувства безнаказанности, заявил 28 января Зеленский.

2 февраля Reuters со ссылкой на двух информированных американских чиновников сообщило, что США готовят новый пакет помощи Украине на сумму более чем $1,7 млрд, включающий дальнобойное оружие. В ОП подтвердили, что ведут переговоры с союзниками по дальнобойным ракетам и штурмовой авиации.