$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Укладываются, поднимают ноги и ждут легкого ранения". В ВСУ рассказали, как оккупанты пытаются побыстрее эвакуироваться из Херсона

"Укладываются, поднимают ноги и ждут легкого ранения". В ВСУ рассказали, как оккупанты пытаются побыстрее эвакуироваться из Херсона Оккупанты придумали, как побыстрее вернуться домой из Херсона ранеными, рассказало командование "Юг"
Фото: Оперативне командування "Південь"/Operational Command “South” / Facebook
Российские оккупанты теряют позиции и не находят мотивации для ведения наступательных действий на юге Украины.

Об этом 25 июня в Facebook проинформировало оперативное командование "Юг" Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Отмечается, что деморализованные оккупанты ищут способы обоснованного возвращения в РФ.

"Выбитые с укрепленных позиций рашисты не спешат создавать новые рубежи обороны. Они роют не окопы, а углубления до полуметра, укладываются в них на спину, поднимают ноги и ждут легкого ранения, – говорится в сообщении. – Напуганные потерями руководящего и рядового состава, растерянные отсутствием перспектив, оккупанты пытаются эвакуироваться из Херсона ранеными".

Генштаб ВСУ сообщил 24 июня, что оккупанты сбежали, оставив подготовленные для обороны позиции в Херсонской области.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крыма. Херсон – единственный областной центр, который им удалось захватить.

Оперативное командование ВСУ "Юг" сообщило 28 мая, что украинские военные перешли в контрнаступление на юге. 8 июня в британской разведке заявили, что ВСУ провели успешные контратаки в Херсонской области.

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович говорил в июне, что ВСУ находятся примерно в 15 км от Херсона.

Освобождение Херсона президент Украины Владимир Зеленский называл ключевой целью ВСУ на юге.