$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Угроза новой ракетной атаки очень высокая – ОК "Юг"

Угроза новой ракетной атаки очень высокая – ОК "Юг" Россия может ударить ракетами с моря, сообщила Гуменюк
Фото: EPA
В акватории Черного моря на боевом дежурстве находятся три ракетоносителя ВС РФ, в том числе два подводных, что может свидетельствовать о большой угрозе новой ракетной атаки по Украине. Об этом сообщила глава объединенного координационного пресс-центра сил обороны Украины "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телеканала "Freeдом" 31 мая.

"Это тоже усложнение тактики работы ПВО, потому что выявить пуск подводного ракетоносителя сложнее. И это свидетельствует о том, что вполне вероятно, что враг готовится к нанесению ракетного удара, в том числе с привлечением морских ракетоносителей", – сказала она.

По словам Гуменюк, присутствие ракетоносителей на боевом дежурстве – это всегда очень высокий уровень опасности, потому что пуск может произойти в любой момент.

"На фоне постоянного пополнения запасов дронов-камикадзе абсолютно вероятно, что будет привлекаться к атаке и отвлекающий дронов компонент. Когда они запускают дроны волнами для того, чтобы спровоцировать работу ПВО, обнаружить точки ее расположения и после этого нанести удар более точными ракетами", – добавила Гуменюк.

Она отметила, что оккупанты понимают готовность сил обороны Украины к противодействию атаке, поэтому могут брать паузы на определенный период для того, чтобы застать украинские силы ПВО врасплох. Гуменюк призвала реагировать на сигналы воздушной тревоги.

Контекст

Страна-агрессор Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал 10 марта, что с начала войны в ходе массированных атак РФ выпустила по Украине 821 баллистическую и крылатую ракету.

С сентября 2022 года, то есть после начала массированных российских атак на критическую инфраструктуру Украины, силы противовоздушной обороны Украины сбили до 700 ракет оккупантов и около 650 дронов-камикадзе, рассказал 15 марта спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Прошлой осенью и зимой оккупанты атаковали в основном энергетическую инфраструктуру Украины, пытаясь вывести ее из строя, им это не удалось, и теперь они меняют тактику, заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины. "Россияне сейчас будут несколько переориентировать направления нанесения ударов. Это могут быть и военные объекты, и концентрация войск, и система логистики наших группировок", – сказал представитель ГУР Вадим Скибицкий.

В апреле и мае россияне усилили массированные обстрелы Украины. Только в мае Киев обстреляли 17 раз, последняя атака произошла 30 мая.