$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Удерживаемый боевиками журналист Асеев второй день рождения отмечает в неволе

Удерживаемый боевиками журналист Асеев второй день рождения отмечает в неволе Об исчезновении Асеева в оккупированном Донецке стало известно 7 июня 2017 года
Фото: vilneslovo.com

Бывший народный депутат Егор Фирсов в день рождения удерживаемого боевиками на Донбассе журналиста Станислава Асеева призвал всех присоединиться к акции #FreeAseev.

В день рождения удерживаемого боевиками украинского журналиста Станислава Асеева бывший народный депутат Егор Фирсов призвал политиков добиться освобождения журналиста. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня день рождения у моего друга, журналиста Станислава Асеева. Уже второй раз он вынужден проводить этот день в неволе. В сыром и холодном подвале завода "Изоляция", где его содержат. Сегодня Стас не получит подарков, не услышит теплых слов и не сможет обнять никого из родных и близких. Он даже не сможет прочесть этих слов – он изолирован от мира и получает новости только от таких же заключенных, как и он", – заявил Фирсов.

Он подчеркнул, что сегодня хороший повод напомнить всем об Асееве.

"Он остался в Донецке, чтобы мы могли знать правду. За это он заплатил своей свободой. Самое маленькое, что я могу сделать в этот день, это еще раз обратиться к чиновникам, политикам и всем, от кого это может зависеть: освободите Станислава Асеева! Обменяйте, сколько угодно к одному, договоритесь о выкупе, подключите все доступные возможности, но освободите. Это самое простое, что каждый из нас может сейчас сделать для Стаса. Вспомнить о нем и рассказать другим", – отметил Фирсов.

Он призвал присоединиться к акции #FreeAseev. 

Об исчезновении Асеева в оккупированном Донецке стало известно 7 июня 2017 года. В конце июля того же года боевики "ДНР" подтвердили, что "арестовали" журналиста и открыли против него "уголовное дело" за шпионаж.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" и ОБСЕ призвали боевиков "ДНР" освободить журналиста, но попытки договориться об освобождении Асеева зашли в тупик.

17 августа 2018 года в эфир канала "Россия 24" вышла программа, в которой Асеев признается в работе на Главное управление разведки Министерства обороны Украины с позывным Норман. Он заявил, что был в составе батальона "Донбасс", добровольно пошел на сотрудничество с разведкой, а одной из целей якобы был сбор материалов для будущего романа.