$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Удержание Бахмута сыграло ключевую роль в подготовке к контрнаступлению – замминистра обороны Украины

Удержание Бахмута сыграло ключевую роль в подготовке к контрнаступлению – замминистра обороны Украины Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор
Фото: EPA
Удержание Бахмута Донецкой области сыграло ключевую роль в подготовке Украины к контрнаступлению. Об этом заявил замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов в интервью The Independent, опубликованном 7 мая.

Он добавил, что удержание Бахмута позволило истощить основные военные ресурсы России и "диктовать свои условия на фронте". Кроме того, ситуация там оставила настроения среди российских офицеров на "очень низком уровне", сказал замминистра.

По его словам, боями в Бахмуте Украина продемонстрировала, что российская военная машина "не того качества", которое было год назад, когда Россия начала полномасштабное вторжение.

"Бахмут продемонстрировал не только нам в Украине, но и врагу, что для России нет военного решения в этой войне. Хуже того, в конце этой войны Россию ждет военная катастрофа, и мы ее скоро увидим", – сказал Гаврилов.

Он добавил, что с начала вторжения многие страны не верили, что Украина сможет "выдержать эту войну", но сейчас украинские военные управляют танками Challenger, Abrams и БМП Bradleys.

"Мы продемонстрировали другим наше мужество, что мы надежны, серьезны и готовы защищать нашу страну всеми средствами", – заявил Гаврилов.

Он также призвал союзников Украины передать ВСУ самолеты F-16.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

В начале апреля заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что обстановка вокруг Бахмута остается очень напряженной и российских оккупантов не останавливают даже "несоизмеримо высокие потери". 14 апреля она рассказала, что оккупанты обстреливают Бахмут более 500 раз и проводят до 50 штурмов за сутки на этом направлении. Маляр отмечала, что серьезные потери под Бахмутом несут элитные подразделения российской армии.

5 мая Маляр заявила, что оккупанты пытаются изо всех сил взять Бахмут под контроль до 9 мая.