$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Удачи не имели – отошли". Оккупанты 18 раз штурмовали позиции ВСУ на таврийском направлении, потеряли больше роты живой силы – Тарнавский

"Удачи не имели – отошли". Оккупанты 18 раз штурмовали позиции ВСУ на таврийском направлении, потеряли больше роты живой силы – Тарнавский Россияне потеряли танк и больше роты личного состава на тааврийском направлении
Фото: EPA (архив)

Российские оккупанты активно применяют оперативно-тактическую и армейскую авиацию для нанесения ударов по позициям украинских войск и атакуют их на земле, но ВСУ держат оборону. Об этом командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" бригадный генерал Александр Тарнавский рассказал 2 мая в Telegram.

"Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на авдеевском и марьинском направлениях. За прошедшие сутки россияне 18 раз атаковали наши позиции. Удачи не имели – отошли", – написал Тарнавский.

По его информации, в общей сложности на таврийском направлении в течение суток зафиксирован 321 российский обстрел с применением танков, ствольной артиллерии и РСЗО. При этом россияне обстреливают не только позиции украинских защитников, но и населенные пункты, граничащие с линией столкновения, подчеркнул командующий.

"Подразделения ракетных войск и артиллерии сил обороны таврийского направления в течение суток выполнили 690 огневых задач. Речь идет как о контрбатарейной борьбе, так и о работе по плановым целям, выявленным ранее", – сообщил Тарнавский.

Он добавил, что потери российских войск убитыми и ранеными составили больше роты, были уничтожены и повреждены четыре единицы военной техники противника – в частности, один танк, один БПЛА Supercam, миномет калибра 82 мм и склад с боеприпасами.

Контекст

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. По данным британской разведки на 20 марта, российские оккупанты в последние три недели постепенно продвигались вокруг Авдеевки.

Им "критично необходимо" окружить Авдеевку, чтобы продолжить забуксовавший штурм Угледара Донецкой области, пояснил 19 марта начальник объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления полковник Вооруженных сил Украины Алексей Дмитрашковский. По его словам, Авдеевка может стать вторым Бахмутом.

Начальник городской военной администрации Авдеевки Виталий Барабаш 22 марта подчеркнул, что "россияне несут "безумные потери" на севере от города. Дмитрашковский 10 апреля уточнил, что каждый день под Марьинкой и Авдеевкой оккупанты теряют до двух рот личного состава.

Генштаб ВСУ постоянно сообщает об ожесточенных боях за Марьинку. Наряду с Авдеевкой и Бахмутом Донецкой области Марьинка подвергается атакам оккупантов наиболее часто. По данным британской разведки, российские войска в начале апреля усилили атаки на Марьинку с применением танков и бронетехники. В то же время, как сообщил 8 апреля американский Институт исследования войны, российское наступление на Авдеевку "захлебнулось".

По словам Дмитрашковского, оккупанты по-прежнему хотят заблокировать Авдеевку и захватить Марьинку, чтобы в случае успеха двигаться на Курахово Донецкой области.