$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Учения "Запад-2017" могут использовать для начала агрессии не только против Украины, но и против любой страны Европы – Полторак

Учения "Запад-2017" могут использовать для начала агрессии не только против Украины, но и против любой страны Европы – Полторак Полторак заявил, что грядущие учения будут "чрезвычайно мощными"
Фото: Степан Полторак / Facebook

Украина будет адекватно реагировать на проведение российско-белорусских учений "Запад-2017", заверил министр обороны Украины Степан Полторак.

У Украины и мира – общее видение возможных перспектив проведения учений вооруженных сил РФ и Беларуси "Запад-2017". Об этом в своем Facebook написал министр обороны Украины Степан Полторак.

"Предстоящие учения "Запад-2017" будут чрезвычайно мощными. Они могут быть использованы, чтобы начать агрессию не только против Украины, но и против любой страны Европы, имеющей общую границу с Россией. Мы будем адекватно реагировать на проведение учений", – отметил глава Минобороны.

30 июня Полторак на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что проведение учений "Запад-2017" на границе с Украиной является угрозой для государства.

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес считает, что российско-белорусские учения "Запад-2017" могут выполнить роль "троянского коня".

Учения "Запад-2017" должны пройти с 14-го по 20 сентября.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что учения должны быть доступными для наблюдения международных организаций, в том числе НАТО.

По мнению министра обороны Эстонии Маргуса Цахкна, Россия может использовать "Запад-2017", чтобы разместить тысячи солдат в Беларуси в качестве предупреждения НАТО.