$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Учения на танках Abrams в Германии пройдут около 250 украинских военных – "Голос Америки"

Учения на танках Abrams в Германии пройдут около 250 украинских военных – "Голос Америки" По информации собеседника издания, обучение в Германии продлится около 10 недель
Фото: ЕРА

Учения на американских танках Abrams, которые прибыли в Германию, пройдут около 250 украинских военных. Об этом в опубликованном 24 мая комментарии "Голосу Америки" на условиях анонимности сообщил высокопоставленный военный источник, знакомый с ходом учений.

По его словам, украинские военнослужащие прибудут на учения уже на этой неделе.

По информации собеседника, обучение в Германии продлится около 10 недель и будет сосредоточено на том, как управлять танками и маневрировать ими в бою, а также как обслуживать эту технику.

Официальный представитель Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер заявил "Голосу Америки", что вооруженные силы США начнут обучение украинских военных на танках Abrams M1A1 "в течение следующей недели или около того".

Контекст

США передадут Украине 31 Abrams, объявил 25 января президент Соединенных Штатов Джо Байден. Украинские военные должны обучиться работать с ними.

Министр армии Соединенных Штатов Кристин Вормут в феврале говорила, что США может потребоваться больше года, чтобы доставить танки Abrams в Украину. 

В Пентагоне искали способ, как ускорить поставку, и 21 марта Райдер заявил на брифинге, что США решили передать ВСУ Abrams версии M1A1 (изначально планировалось предоставление M1A2) и это позволит поставить танки в Украину до осени. 

15 мая Райдер сообщил, что 31 танк Abrams уже прибыл в Германию.

По мнению генсека НАТО Йенса Столтенберга, предоставление танков Abrams Украине вместе с британскими Challenger и немецкими Leopard 2 "может иметь большое значение в борьбе против России".

Задержка с поставками в Украину Abrams связана с удалением технологий, которые могут попасть к россиянам, сообщило 8 мая USA Today со ссылкой на экспертов.