$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Убийства, голод, разруха. Харьковская полиция рассказала, как жил оккупированный Изюм photo icon

Убийства, голод, разруха. Харьковская полиция рассказала, как жил оккупированный Изюм Россияне почти полностью уничтожили Изюм
Фото: hk.npu.gov.ua
Город Изюм Харьковской области, который с марта жил под российской оккупацией, почти полностью уничтожен. В нем разбиты жилые дома, больницы, школы, детские сады, разрушена инфраструктура. Об этом 15 сентября сообщила пресс-служба Главного управления Национальной полиции (ГУНП) в Харьковской области.

Зайдя в освобожденный город, правоохранители начали фиксировать факты военных преступлений оккупантов.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко (он сам родом из Изюма) рассказал, что люди в городе умирали не только от ранений, полученных во время обстрелов, не только от пыток, но и от холода, голода и нехватки лекарств.

"Мы начинаем следствие в отношении того, сколько людей было убито во время штурма россиянами Изюма, сколько людей погибло от невзгод, голода, от ранений, которые нанесли оккупанты. Россияне находятся в 1520 километрах от этого города, но они сюда больше не вернутся", – сказал Геращенко. 


Изюмчане рассказали правоохранителям, что практически каждая семья в городе потеряла родных и близких. Оккупанты неделями запрещали местным жителям выходить на улицу, пытали, унижали их.

"Во время одного из обстрелов погиб отец [местного жителя] Александра Шевченко. Мужчина четыре дня не мог похоронить близкого человека, потому что возле дома стояли военные. Все это время тело умершего лежало на улице, а в доме дрожала от страха пожилая мать. Как только солдаты отошли, отца удалось похоронить. В тот день погибли шестеро местных", – рассказали в полиции.

Изюмчане пересказывали правоохранителям, как российские оккупанты воровали ковры и все, что считали ценным.

"Они постоянно нам говорили: "Ну вы хорошо живете! У вас туалеты есть в домах", – вспомнила изюмчанка Любовь Шамрай, которая в 2014 году возглавляла Изюмскую райгосадминистрацию.

Женщина рассказала, что солдаты армии РФ, отступая из города в день освобождения Изюма украинскими защитниками, не предупредили об этом боевиков "ЛНР".

"Я пряталась в соседском доме, а за мной на блокпосту были эти луганские солдаты. И я уже слышу, что освобождение наступает, а они все сидят водку пьют. Они каждое утро ходили за водкой, покупали и пили. Россияне ненавидели "луганских" и "донецких". [...] Они им даже не сказали, что отходят. Так они бросили свою одежду, минометы, боеприпасы, калаши, переоделись в нашу гражданскую одежду и сбежали", – рассказала Шамрай.

Сейчас правоохранители и бойцы ГСЧС зачищают освобожденные территории от взрывоопасных предметов, разминируют места активных боевых действий и дислокации российских военных.

"Полицейские проводят стабилизационные мероприятия по восстановлению правопорядка на деоккупированных территориях", – отметили в ГУНП.

Видео: ГУ Національної поліції в Харківській області / YouTube

Контекст

Российские захватчики заблокировали Изюм в начале марта. Город подвергался интенсивным обстрелам и авиаударам. По данным горсовета, более 80% инфраструктуры уничтожено. С начала апреля Изюм был оккупирован.

В конце августа – начале сентября ВСУ начали контрнаступление на юге и востоке страны. В видеообращении вечером 11 сентября президент Украины Владимир Зеленский сказал, что украинские военные освобождают Изюм.

14 сентября Зеленский приехал в освобожденный Изюм. Он встретился с военными и принял участие в церемонии поднятия украинского флага в городе.

С начала деоккупации в Харьковской области по состоянию на 15 сентября полиция зарегистрировала 41 военное преступление.