$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Убившая Захарченко взрывчатка была заложена над входом в ресторан "Сепар"

Убившая Захарченко взрывчатка была заложена над входом в ресторан "Сепар" По данным СМИ, главаря "ДНР" убил заряд, спрятанный за вывеской ресторана
Фото: ЕРА

Убийцы главаря "ДНР" Александра Захарченко имели достаточно времени для монтажа безоболочного взрывного устройства и привели заряд в действие в режиме реального времени, утверждает "Московский комсомолец".

В Донецке продолжают искать убийц главаря "ДНР" Александра Захарченко и ходят слухи, что перед покушением пропал один из его охранников, пишет "Московский комсомолец" 4 сентября.

По данным издания, безоболочное взрывное устройство было установлено не в люстре, а над вывеской ресторана "Сепар". При этом убийцы имели достаточно времени для монтажа сложного взрывного устройства и знали график передвижения главаря "ДНР", приведя заряд в действие в режиме реального времени.

В Донецке продолжаются массовые внезапные проверки на транспортных развязках и выездах из города. Пограничные переходы с Россией и блокпосты на линии соприкосновения открыты, однако там уделяют большое внимание выезжающим мужчинам.

Около 17.00 31 августа в ресторане "Сепар" в центре Донецка сработало взрывное устройство. Погиб Захарченко. Тяжело ранен был один из главарей "ДНР" Александр Тимофеев.

СМИ отмечали, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа певцу Иосифу Кобзону. По данным издания "Коммерсантъ", взрывное устройство было заложено в люстру.

В СБУ предположили, что Захарченко убит из-за внутренних криминальных разборок или ликвидирован спецслужбами РФ.

Соболезнования в связи с гибелью Захарченко выразил президент РФ Владимир Путин.

В "ДНР" заявили, что организацией убийства Захарченко занимались Силы спецопераций Вооруженных сил Украины.

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал убийство Захарченко террористическим актом, который не способствует минскому процессу.