$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

У Украины есть перспективы создавать ракеты с дальностью поражения более 1 тыс. км – Резников

У Украины есть перспективы создавать ракеты с дальностью поражения более 1 тыс. км – Резников Имея собственные дальнобойные ракеты, Украина быстрее получит западные, считает министр
Фото: ЕРА
Украина уже работает над собственным производством ракет дальнего действия. Об этом министр обороны Алексей Резников заявил в ходе "Диалогов о восстановлении Украины", которые организовало и транслировало 8 июня в YouTube издание NV.

По его словам, средства на соответствующую программу уже выделены. Исполнителями являются также украинские производители.

"У нас с вами очень хорошие перспективы иметь украинские ракеты с дальностью поражения более чем 1 тыс. км", – сказал министр.

Он отметил, что союзники до сих пор колеблются, предоставлять ли силам обороны Украины новый вид оружия, опасаясь так называемой эскалации. Противокорабельные ракеты "Нептун", которыми был потоплен российский флагман – крейсер "Москва", – были сделаны именно в Украине, напомнил министр. Американские противокорабельные ракеты Harpoon западные партнеры согласились предоставить Киеву через неделю после его уничтожения.

"Я очень сильно их убеждал дать нам Harpoon, которыми надо было защитить наше побережье Одессы и портовые хабы... Когда мы поразили "Нептунами" корабль "Москва" – через неделю было решение предоставить нам Harpoon, и сегодня эти ракеты уже служат вместе с "Нептунами". Вы знаете, что освобождение острова Змеиный происходило в том числе благодаря Harpoon. Поэтому как только наши партнеры будут знать, что наши ракеты, с определенными нашими названиями, летят более чем на 200, 300 и 400 км, – я убежден, что появятся ATACMS и остальные", – подчеркнул Резников.

Контекст

Украинские власти активно ведут переговоры с союзниками по поводу передачи ракет ATACMS дальностью до 300 км, сообщали в Офисе президента. В январе 2023 года замминистра обороны США по вопросам политики Колин Каль заявил, что США "осознают потребность" Украины в таких ракетах на этом этапе войны и продолжают "диалог с украинскими коллегами".

Пока самое дальнобойное оружие, которое Украина получила от западных партнеров, – крылатые ракеты Storm Shadow, дальность полета которых составляет 250 км. Об их передаче в начале мая объявили власти ВеликобританииО количестве переданных ракет не сообщалось, но министр обороны Великобритании Бен Уоллес сказал, что они "позволят Украине оттеснить российские силы, базирующиеся на суверенной территории Украины". 

Кроме того, президент Франции Эммануэль Макрон говорил, что его страна предоставит Украине ракеты, "дальность которых позволяет сопротивляться". СМИ сообщили, то речь о ракетах SCALP – это аналог Storm Shadow, в зависимости от версии они могут достигать целей на расстоянии 250, 500 и 700 км.

Украина также официально обратилась к Германии с запросом о поставках крылатых ракет Taurus (их дальность полета – около 500 км). Издание Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский обсуждал этот вопрос с канцлером Германии Олафом Шольцем во время своего визита в Берлин в начале мая.