$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

У политзаключенного Гриба появились симптомы болезни Альцгеймера – отец

У политзаключенного Гриба появились симптомы болезни Альцгеймера – отец Игорь Гриб: Если сейчас срочно не сделать Павлу операцию, он просто умрет
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Врач диагностировал у украинского политзаключенного Павла Гриба, который находится в российском СИЗО, новую болезнь – начальную стадию цирроза печени, рассказал его отец Игорь Гриб.

30 января в комментарии "Настоящему времени" отец украинского политзаключенного Павла Гриба Игорь Гриб заявил, что у сына появились симптомы болезни Альцгеймера.

Отец украинца отметил, что в 2017 году, перед тем, как Павла похитили, он готовился к операции.

"Более чем полтора года он находится за решеткой. Там, где его били, где над ним издевались, там, где постоянное психологическое давление, нечеловеческие условия. А я хочу всем напомнить, что он – инвалид с детства. Если сейчас срочно не сделать операцию, он просто умрет", – сказал Игорь Гриб.

Он добавил, что украинский врач, доктор медицинских наук, профессор Василий Притула, который лечит Гриба с самого детства, по результатам анализов украинца, предоставленным российскими медиками, сделал медицинское заключение.

"У Павла сейчас появились новые болезни, как начальная стадия цирроза печени. Когда он вчера был у невропатолога, то невропатолог сказал, что у него есть симптомы болезни Альцгеймера. Жена сказала, что врач был шокирован состоянием его здоровья", – сказал отец политзаключенного.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу с россиянкой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

3 июля 2018 года отец Гриба Игорь рассказал, что во время этапирования из Краснодара в Ростов-на-Дону его сын был избит другими заключенными, которые узнали, по какой статье он обвиняется. У него также забрали переданные консулами продукты и вещи. 5 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отправила в аппарат российского омбудсмена Татьяны Москальковой обращение по поводу состояния здоровья Гриба и информации о его избиении. Медики в российском СИЗО не обнаружили свидетельств избиения Гриба, сообщили 5 июля в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.

23 июля в суде Ростова-на-Дону начали рассматривать по существу дело украинского политзаключенного. Он свою вину не признал. Суд отправил обвинительное заключение на доработку.

15 ноября суд повторно начал рассмотрение дела по существу. Гриб снова заявил о невиновности и отказался давать показания.

18 декабря Притула заявил, что заболевание Гриба прогрессирует, что критически опасно для его жизни.

Денисова 29 января сообщила, что Гриб нуждается в срочной операции на сердце.