$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

У Петровского завершилось разминирование территории

У Петровского завершилось разминирование территории

Разминирование у Петровского начали 13 ноября


Фото: radiosvoboda.org

После завершения разминирования территории на участке разведения сил и средств Богдановка – Петровское в Донецкой области начался демонтаж фортификационных сооружений и других объектов военного назначения, сообщил пресс-офицер 128-й отдельной горно-штурмовой бригады старший лейтенант Богдан Петрик.

20 ноября на участке разведения сил и средств Богдановка – Петровское в Донецкой области завершились работы по разминированию территорий. Об этом 21 ноября проекту "Радіо Свобода" "Радіо Донбас.Реалії" сообщил пресс-офицер 128-й отдельной горно-штурмовой бригады старший лейтенант Богдан Петрик.

"Вчера, 20 ноября, в 12.00 закончилось разминирования. А сегодня, 21 ноября, в 12.00 начался демонтаж фортификационных сооружений и других объектов военного назначения", – рассказал он.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

9 ноября 2019 года украинская сторона и представители ОРДО запустили белые ракеты, которые свидетельствуют о начале разведения сил и средств на участке Богдановка – Петровское.

В штабе операции Объединенных сил сообщили, что 42 военнослужащих ВСУ, три боевые бронированные машины и 48 единиц стрелкового оружия отходят на 1 км и занимают новые позиции. По данным штаба ООС, на новых позициях построены блиндажи для проживания армейцев, столовая, хранилища для боеприпасов и продовольствия, баня с парилкой, а также санитарные сооружения.

11 ноября завершилась практическая фаза разведения сил и средств на линии разграничения у населенных пунктов Богдановка и Петровское, информировали в штабе ООС.

Разминирование территории началось 13 ноября. 17 ноября в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сообщали, что на участке разведения специалисты обследовали 12 га территории и изъяли 89 взрывоопасных предметов

Командующий операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко рассказывал, что весь процесс отвода сил и средств длится 30 дней.