$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

У оккупантов начались проблемы с логистикой в бухтах Севастополя – Гуменюк

У оккупантов начались проблемы с логистикой в бухтах Севастополя – Гуменюк Россия перенаправляет корабли из Севастополя в Новороссийск, заявила Гуменюк
Фото: EPA
В Черном море происходит переориентация российского логистического центра из оккупированного Крыма в Новороссийск. Об этом 5 июня в эфире "Еспресо" рассказала глава объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

"В Севастопольских бухтах усложнена логистика врага. Они уже испытывают недостаток горючего и проблемы с поставкой боеприпасов. Поэтому вражеские корабли и ракетоносители заходят в российские порты. Идут в бухты Новороссийска. Но все равно продолжается маневрирование крупных десантных кораблей противника с заходом в бухты Севастополя", – сообщила Гуменюк.

Она добавила, что на дежурстве в Черном море находятся 10 кораблей, из них один ракетоноситель.

"Россияне время от времени изменяют количество ракетоносителей. Необходимо тщательно следить за этой информацией, так как от этого зависит мощность возможной ракетной атаки", – отметила Гуменюк.

Контекст

Страна-агрессор Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал 10 марта, что с начала войны в ходе массированных атак РФ выпустила по Украине 821 баллистическую и крылатую ракету. После этого наносились новые удары.

Прошлой осенью и зимой оккупанты атаковали в основном энергетическую инфраструктуру Украины, пытаясь вывести ее из строя, им это не удалось, и теперь они меняют тактику, заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины. "Россияне сейчас будут несколько переориентировать направления нанесения ударов. Это могут быть и военные объекты, и концентрация войск, и система логистики наших группировок", – сказал представитель ГУР Вадим Скибицкий.