$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"У них по-прежнему много Т-54 и призывников". В НАТО заявили, что война в Украине все больше становится сражением российского количества с украинским качеством

"У них по-прежнему много Т-54 и призывников". В НАТО заявили, что война в Украине все больше становится сражением российского количества с украинским качеством Россия использует все больше очень старых Т-54, но с точки зрения количества это может составлять проблему для Украины, предупредили в НАТО
Фото: wikipedia.org

В настоящее время Россия развертывает значительное количество устаревших танков Т-54, разработанных вскоре после Второй мировой войны. Об этом заявил председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр, которого 10 мая цитирует Reuters.

Бауэр назвал проблемой с точки зрения количества то, что у страны-оккупанта по-прежнему много Т-54. Он прогнозирует, что российская армия и дальше будет сосредоточена на достижении количественного превосходства, мобилизуя людей, не очень хорошо обученных, с более старой техникой, но в больших количествах.

Тем временем украинцы, сказал представитель Альянса, сосредоточены на качестве. Поэтому война в Украине, по мнению Бауэра, все больше будет сражением между большим количеством плохо обученных российских войск с устаревшей техникой и небольшими по численности украинскими силами с лучшим западным вооружением и подготовкой.

Нет никаких сомнений в том, что НАТО будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется, заявил высокопоставленный военный представитель Альянса.

Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе – командующий ВС США в Европе генерал Кристофер Каволи добавил, что деградация российских сил происходит "очень неравномерно" и наблюдается преимущественно в сухопутных войсках.

Контекст

Россия, вероятно, потеряла половину своих основных боевых танков и израсходовала большую часть своего высокоточного оружия в войне в Украине, заявил в ноябре 2022 года заместитель главы Пентагона Колин Каль.

В Генштабе ВСУ в декабре сообщили, что РФ уже потеряла оружия и техники больше, чем было у ее группировки на момент вторжения.

Россия могла потерять в Украине до половины своего действующего танкового парка, сообщил в феврале 2023 года СNN со ссылкой на группу OSINT-расследователей Oryx.

Российские оккупанты потерпели поражение в крупнейшей танковой битве войны в Украине, потеряв под Угледаром Донецкой области 130 единиц бронетехники в течение трех недель, сообщило The New York Times 1 марта.

С лета 2022 года в России было снято с хранения примерно 800 устаревших Т-62. Британская разведка сообщала 6 марта, что Россия переоснащает даже передовые военные подразделения танками 60-летней давности. Кроме того, РФ начала расконсервацию еще более старых танков Т-54/55 советского образца.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 10 мая 2023 года, составили около 196 310 военных убитыми, 3736 танков, 308 самолетов, 294 вертолета и тысячи единиц другой техники. При этом в ВСУ отмечают, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.