$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"У них, как всегда, все пошло не так". Ким заявил, что российские оккупанты не были готовы к последствиям подрыва Каховской ГЭС

"У них, как всегда, все пошло не так". Ким заявил, что российские оккупанты не были готовы к последствиям подрыва Каховской ГЭС Ким: Я считаю, что они хотели что-то повредить на Каховской ГЭС
Фото: Віталій Кім / Миколаївська ОДА / Telegram

Российские оккупанты не были готовы к последствиям подрыва Каховской ГЭС. Об этом в Telegram 6 июня заявил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким.

По его словам, захватчики вынуждены спасаться бегством и бросают свои вещи.

"Они были совсем не готовы к этой ситуации, у них паника, выезжают, бросают и все такое. Я считаю, что они хотели что-то повредить на Каховской ГЭС, но у них, как всегда, все пошло не так. Произошло непредсказуемое – прорвалось, и они не знают, что с этим делать. Последствия этого будут: во-первых – отсутствие воды в Крыму, во-вторых – ситуация на левом берегу Днепра ухудшится", – сказал Ким.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. Масштабы разрушений уточняются.

В Херсонской области объявлена эвакуация. По данным Херсонской ОВА, к 12.00–13.00 6 июня вода из-за подрыва Каховской ГЭС достигнет критического уровня. Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго".

По данным ОВА, в критической зоне на правобережье Херсонской области оказались около 16 тыс. человек.

Подрыв Каховской ГЭС грозит затоплением 80 населенных пунктов, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.