$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"У нас тут настоящий геноцид". В оккупированном Россией Алчевске протестуют работники металлургического комбината

"У нас тут настоящий геноцид". В оккупированном Россией Алчевске протестуют работники металлургического комбината Алчевск оккупирован боевиками "ЛНР" с 2014 года
Фото: EPA

Работники Алчевского металлургического комбината, который находится на подконтрольной боевикам "ЛНР" территории, вышли на митинг из-за задержек заработной платы. Сотрудники предприятия записали видеообращение, которое в YouTube опубликовал журналист, представитель Донецка в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Денис Казанский.

2 июня в Facebook журналист уточнил, что сотрудникам предприятия не платят зарплату полгода, поэтому они "не выдержали и открыто вышли на митинг".

По мнению Казанского, ситуация в ОРДЛО приближается к социальной катастрофе.

В видеообращении работники Алчевского меткомбината просят о помощи. По их словам, ни Россия, ни ее оккупационная администрация в Луганске не обращают на них внимания.

Сотрудники комбината отмечают, что им не на что жить и кормить детей. По их сведениям, Алчевск "пустеет и становится похожим на поселок", в городе "происходит самый настоящий геноцид".

Видео: Denis Kazanskyi / Facebook

"За такие открытые протесты в ОРДЛО боевики бросают людей на подвалы. То, что рабочие решились выступить открыто, означает, что их совсем уже довели до ручки и терять им уже нечего. Кстати, а где все эти российские журналисты, блогеры и политики, которые на словах очень сочувствовали жителям Донбасса? Где все эти корниловы, чаленко, стешины, прилепины, царевы, азаровы? Что-то никого нет в Алчевске, никто не спешит предать огласке проблемы людей. Странно, да?" – подчеркнул Казанский.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Алчевск оккупирован боевиками террористической группировки "ЛНР".

В декабре 2017 года украинская корпорация "Индустриальный союз Донбасса" объявила о потере контроля над Алчевским металлургическим комбинатом.