$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Мариуполе нашли еще одну братскую могилу – советник мэра

В Мариуполе нашли еще одну братскую могилу – советник мэра По словам Андрющенко, оккупанты не планируют проводить перезахоронение
Фото: Андрющенко Time / Telegram
В оккупированном Мариуполе Донецкой области нашли еще одну братскую могилу. С конца февраля там похоронили около 100 человек. Об этом 1 июля в Telegram сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Рядом оккупанты продолжают разбирать завалы, но о перезахоронениях речи не идет, отметил Андрющенко. По его словам, люди “фактически живут в склепах“.

"Власть настолько увлеклась созданием картинок восстановления, что до захоронений руки не дошли. Временные уличные могилы понемногу превращаются в постоянные", – написал Андрющенко.


Контекст

Мариуполь оккупанты захватили в конце мая. По разным оценкам, в ходе боев за город погибло от 20 тыс. до 25 тыс. мирных жителей, точных данных нет.

3 июня мэр Мариуполя Вадим Бойченко рассказывал, что в городе повреждено 95% многоэтажек, из них 50% (1300 многоэтажных зданий) уничтожено полностью. В городе, по его словам, осталось около 100 тыс. человек.

В Мариуполе проблемы с питьевой водой, гуманитарная катастрофа и антисанитария.