$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тюремщики забрали у Гриба заметки, которые он подготовил для выступления в суде

Тюремщики забрали у Гриба заметки, которые он подготовил для выступления в суде 15 ноября дело Гриба начали рассматривать по существу 
Фото: censor.net.ua

Игорь Гриб, отец украинского политзаключенного Павла Гриба, заявил, что российские тюремщики держат его сына в "информационном вакууме".

Сотрудники следственного изолятора в Ростове-на-Дону забрали у украинского политзаключенного Павла Гриба заметки и материалы, которые он подготовил для выступления в суде. Об этом 27 ноября рассказал УНН его отец Игорь Гриб после того, как его жена увиделась с Павлом в СИЗО.

"Проходило свидание в СИЗО в небольшой комнате с тонированными стеклами. Там виден контур человека, с которым ты разговариваешь. Разговор происходит через телефонную трубку. То есть нет никакого контакта. Паша дальше писем не получает. То есть продолжают его держать в информационном вакууме. Плюс к тому, он готовился к процессу: начал писать заметки выступления и так далее. У него это все забрали в СИЗО в Ростове. Беззаконие полное", – подчеркнул отец украинца.

Игорь Гриб добавил, что его сын не получает необходимого лечения.

"Как себя чувствует? Все, кто там здоровые сидят, – больные, а те, кто больные там сидят, то страшно подумать, в каком они там состоянии", – добавил он.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о точном местонахождении украинца не было известно ничего. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

7 ноября Грибу продлили арест в РФ до апреля 2019 года.

15 ноября дело начали рассматривать по существу. На заседании Гриб не признал вины.

Следующие судебные заседания запланированы на 29-е и 30 ноября 2018 года.