$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тымчук: В захваченном боевиками "ДНР" Тельмановском районе сепаратисты активно готовятся к "местным выборам"

Тымчук: В захваченном боевиками "ДНР" Тельмановском районе сепаратисты активно готовятся к "местным выборам" Тымчук: Российские кураторы дали указание главарям "ДНР" активизировать мероприятия по формированию "идеологической базы"
Фото: uacrisis.org
По данным координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, в Донецкой области сепаратисты уже начали формирование избирательных комиссий и определение кандидатов.

Сотрудники администрации Тельмановского района, подконтрольного террористам "ДНР", дали команду активно готовиться к "местным выборам"сообщил в своем Facebook координатор группы "Информационное сопротивление" (ИС), народный депутат Украины от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"Уже начато формирование избирательных комиссий, определение кандидатов. После принятия "народным советом ДНР" так называемого закона о выборах, имеющиеся наработки подгонят под его нормы", – написал он.

Также, по данным координатора группы ИС, российские кураторы дали указание главарям "ДНР" активизировать мероприятия по формированию "идеологической базы республики".

"Во второй половине февраля этого года в Дебальцево запланировано проведение так называемого "Идеологического форума" с участием глав "министерств ДНР" и политтехнологов из РФ. Планируется разработать основные принципы идеологии "республики" и направления ее популяризации", – сообщил Тымчук.

22 января главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявил, что "местные выборы" на подконтрольной его организации территории Донецкой области состоятся в апреле 2016 года.

При этом он подчеркнул, что украинские политические силы не получат права участвовать в выборах.

Пророссийские боевики и сепаратисты планировали провести "выборы" на подконтрольных им территориях Донбасса осенью 2015 года, но затем перенесли голосование на 2016 год. Главарь боевиков "ЛНР" Игорь Плотницкий назначил "выборы" на 21 февраля, главарь донецких боевиков Александр Захарченко – на 20 апреля.

Официальный Киев настаивает, что выборы на подконтрольных боевикам территориях должны пройти по украинским законам, в них должны участвовать украинские партии, а за голосованием должны следить официальные наблюдатели и журналисты.

В конце прошлого года президент Украины Петр Порошенко предложил во время выборов на оккупированной территории Донбасса развернуть специальную миссию Европейского союза, но боевики "ДНР" назвали эту идею неприемлемой.