$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тымчук: В медицинских учреждениях на территории, контролируемой "ДНР", осталось 40–50% квалифицированных специалистов

Тымчук: В медицинских учреждениях на территории, контролируемой "ДНР", осталось 40–50% квалифицированных специалистов Тымчук: Преимущественно выезжают врачи узкой специализации – хирурги и травматологи
Фото: uacrisis.org

Врачи выезжают с подконтрольной боевикам территории в Россию или на подконтрольную властям Украины территорию, сообщил депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

На подконтрольной боевикам "ДНР" территории возникла сложная ситуация с медицинским обслуживанием населения в связи с выездом значительного количества квалифицированных врачей, не желающих работать за мизерную зарплату. Об этом сообщил нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook.

"На данный момент в большинстве медицинских учреждений на территории, контролируемой "ДНР", осталось не более 40–50% квалифицированных медицинских специалистов. Преимущественно выезжают в РФ или на подконтрольную Украине территорию врачи узкой специализации – хирурги и травматологи, что обусловлено значительной нагрузкой на данную категорию специалистов: в "ДНР", кроме оказания медицинской помощи гражданским пациентам, они вынуждены оказывать помощь боевикам и российским наемникам из состава "1-го АК ДНР", – написал Тымчук.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.