$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Тымчук: В Енакиево переброшен "резерв" боевиков, попытки наступления в районе Мариуполя прекращены

Тымчук: В Енакиево переброшен "резерв" боевиков, попытки наступления в районе Мариуполя прекращены В районе Докучаевска и Старобешево вела массированный огонь маневренная артиллерийская группа террористов
Фото: ЕРА
В районе Светлодарска, Луганского, Мироновского артиллерия боевиков продолжала наносить удары по гражданским объектам, отмечаются множественные разрушения жилого фонда, мирные жители массово выезжают в сторону Артемовска, сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

В район Енакиево переброшен "резерв" боевиков – 12 бронетранспортеров (БТР) и боевых машин пехоты (БМП) плюс четыре танка.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

"В районе Светлодарска, Луганского, Мироновского артиллерия боевиков продолжала наносить удары по гражданским объектам. Отмечаются множественные разрушения жилого фонда, мирные жители массово выезжают в сторону Артемовска. Схожая ситуация в районе Авдеевки, где отмечаются сильные разрушения гражданских объектов от огня террористов", – говорится в сообщении.

По данным координатора, в районе Докучаевска и Старобешево вела массированный огонь маневренная артиллерийская группа террористов (до 30 единиц ствольной артиллерии).

"Между Еленовкой и Старобешево фактически не осталось местных боевиков, отмечается действие подразделений российских наемников, замаскированных под "ополченцев". Всего в данном районе действуют две батальонные тактические группы (БТГ) противника общей численностью до одной тысячи человек, имеющие в своем составе 18 танков и до 65 ББМ", – добавил Тымчук.

По данным группы "Информационное сопротивление", попытки наступления боевиков в районе Мариуполя также были прекращены. Украинская артиллерия весьма плотно накрывает передовые ударные группы противника в данном районе.

Страшна ли Гаага Путину? Самые громкие приговоры и их исполнение

По данным Тымчука, на протяжении последней недели отмечается усиленная переброска на Донбасс из РФ боеприпасов, в основном ж/д транспортом (два–три эшелона боеприпасов в сутки). Террористам не удалось выполнить задачу по созданию "Дебальцевского котла" – в первую очередь, по причине эффективных действий артиллерии украинских войск.

Вчера координатор сообщил, что к местам постоянной дислокации боевиков подтягивается бронетехника, которую планируется использовать для организации обороны.