$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Тымчук: СММ ОБСЕ в Украине превращается в площадку для вещания на Европу пророссийских псевдоправозащитников и "журналистов"

Тымчук: СММ ОБСЕ в Украине превращается в площадку для вещания на Европу пророссийских псевдоправозащитников и "журналистов" Тымчук считает, что представителей ОБСЕ используют
Фото: ЕРА

Сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Киеве делают вид, что не понимают, что их используют пророссийские силы, считает нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Российские спецслужбы используют представителей специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ для антиукраинской пропаганды. Об этом в Facebook со ссылкой на данные группы "Информационное сопротивление" (ИС) сообщил ее координатор, нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"По информации группы ИС, российскими спецслужбами проводится комплексная информационная операция влияния, в результате которой СММ ОБСЕ в Украине понемногу превращается в площадку для монопольного вещания пророссийских псевдоправозащитников, "журналистов", "медиаторов-миротворцев" на Европу", – написал он.

По словам нардепа, россияне используют и "персонажей из числа украинских граждан", и должностных лиц миссии, "которые выступают координаторами и очень любезны к таким сторонникам "русского мира".

"Прочие сотрудники СММ ОБСЕ в Киеве прекраснодушно делают вид, что не понимают смысла происходящего и "действуют в рамках мандата", – подчеркнул Тымчук.

В качестве примера он привел произошедшую 16 ноября встречу СММ ОБСЕ с "общественностью" в офисе "Реанимационного пакета реформ" в Киеве.

"Хотя мероприятие и было анонсировано накануне в Facebook, "загадочным образом" подавляющая масса участников от общественности оказывается из одной среды – пророссийских явно или слегка прикрытых деятелей", – отметил Тымчук.

В числе участников встречи нардеп назвал журналистов Руслана Коцабу, которого подозревали в государственной измене и шпионаже, Дмитрия Васильца, признанного судом виновным в сепаратизме и пособничестве террористам (его дело отправили на пересмотр), а также людей, связанных с экс-министром доходов и сборов Украины Александром Клименко и нардепом от Оппозиционного блока Натальей Королевской.

"Все они задавали "умные вопросы", хвалили ОБСЕ, просили о помощи и попутно озвучивали тезисы от хозяев. Коцаба, например, рассказал, что только ОБСЕ спасла его в двух судах от расправы нацистов, которыми руководит СБУ, ну, и похвалил их за информацию с фронта, поскольку "с двух сторон остались только пропагандисты, а журналистов там нет", – рассказал Тымчук.

По его словам, представлявший ОБСЕ австриец Вольфганг Шпоррер "выслушивал все с пониманием".

"Более того, говорил, что есть мандат СММ, который не все позволяет делать, и потому можно работать с другими бюро ОБСЕ, – то есть несколько дистанцировался, хотя и, так сказать, в позитивно-нейтральном для упомянутых выступавших ключе", – отметил нардеп от "Народного фронта".

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу в 2014 году в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.