$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Тымчук: Почему дядю Васю, который сидит в Луганске, мы должны наказывать за получение российского паспорта, а госслужащих в Киеве – нет? G

Тымчук: Почему дядю Васю, который сидит в Луганске, мы должны наказывать за получение российского паспорта, а госслужащих в Киеве – нет? Тымчук: На получение гражданства РФ из ОРДЛО было направлено всего 500 пакетов документов
Фото: radiosvoboda.org

Верховная Рада вряд ли поддержит законопроект о конфискации имущества жителей оккупированных территорий Донбасса, получивших паспорт РФ, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Законопроект о конфискации имущества жителей оккупированных территорий Донбасса, которые получили гражданство РФ, нелогичен, так как в случае его принятия могут пострадать рядовые граждане, не сделавшие Украине ничего плохого, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Техническая сторона этого вопроса состоит в том, что у Верховной Рады этого созыва осталось очень мало времени для принятия каких-либо законопроектов. К тому же, на согласительном совете спикер парламента анонсировал, что мы выходим на Избирательный кодекс. А там нужно рассмотреть 4700 правок. Это в лучшем случае займет две-три пленарные недели. Поэтому я очень сомневаюсь, что до законопроектов, зарегистрированных в последнее время, вообще дойдут руки. А вероятность того, что этот проект закона рассмотрят депутаты следующего созыва, практически равна нулю. Возможно, и стоит принять закон, что гражданство РФ является основанием для каких-то санкций – это тема для юридического и экспертного обсуждения. Но почему это должно касаться только людей, оставшихся по ту сторону линии разграничения? У нас хватает депутатов и чиновников с паспортами РФ. Почему дядю Васю, который сидит в Луганске, мы должны наказывать за российский паспорт, а госслужащих в Киеве – нет?" – отметил Тымчук.

Он сомневается, что парламентарии поддержат этот законопроект.

"Также возникает вопрос: как вообще проводить конфискацию имущества? Посылать, что ли, исполнительную службу на оккупированную территорию? Ну, хорошо, допустим, конфисковали. А как реализовать? Я сложно себе это представляю. Как вариант, можно конфисковать активы на неоккупированной территории. Но ведь не все же жители ОРДЛО их имеют. Получается, одних накажут, а других – нет. Это уже какой-то избирательный подход, социальная несправедливость. То есть тут есть масса вопросов. Поэтому я сомневаюсь, что этот законопроект может быть принят. По крайней мере в нынешней формулировке он перспектив не имеет. К тому же, Украине реально сейчас гадят представители оккупационных администраций в ОРДЛО. Допустим, человек не имеет российского паспорта. Так что, он не будет нести наказания? А тот же дядя Вася, который ничего плохого Украине не сделал, будет нести ответственность только потому, что взял паспорт РФ? Я в этом логики не вижу", – подчеркнул нардеп.

По его словам, жители оккупированных территорий Донбасса практически не проявляют интереса к возможности получения российского паспорта.

"По данным за прошлую неделю, на получение гражданства РФ из ОРДЛО было направлено всего 500 пакетов документов. Плюс-минус. Все же думали, что приходишь, заполняешь анкету, сдаешь копию паспорта, платишь пошлину – и сразу получаешь паспорт РФ. Но нет, ничего подобного. Россия в этом плане себя обезопасила, чтобы не было прямой привязки – что органы ее миграционной службы незаконно работают на оккупированных территориях Донбасса. Пункты приемов просто собирают документы, а уже потом они отправляются в Ростовскую область. Людям говорят: мол, не переживайте, копия квитанции у вас есть, рано или поздно вы паспорт получите. Но вот когда это будет – через месяц или через год – никто не скажет. Причем в первую очередь идут так называемые военнослужащие 1-го и 2-го армейских корпусов, а также представители оккупационных администраций. А обычные граждане – бог его знает, когда это будет", – резюмировал Тымчук.

4 июня внефракционный народный депутат Олег Мусий внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект №10363 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гражданской конфискации имущества лиц – граждан Украины, которые добровольно получили гражданство Российской Федерации, и проживающих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

5 июня проект закона был направлен на рассмотрение парламентского комитета.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса. 29 апреля в городе Новошахтинск Ростовской области открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий Луганской области Украины в упрощенном порядке. 30 апреля аналогичный паспортный центр, предназначенный для выдачи российских паспортов в упрощенном порядке жителям оккупированных районов Донецкой области Украины, открылся в Неклиновском районе Ростовской области.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству. США и ЕС также осудили решение Путина.

27 апреля Путин заявил, что получение российского гражданства могут упростить для всех украинцев. 1 мая он подписал указ о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для определенных категорий граждан Украины.

1 мая Министерство иностранных дел Украины потребовало от России немедленно отменить указ.