$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Тут такое происходит". Боевик "ДНР" в перехвате ГУР Минобороны рассказал о прорыве ВСУ на херсонском направлении

"Тут такое происходит". Боевик "ДНР" в перехвате ГУР Минобороны рассказал о прорыве ВСУ на херсонском направлении В ВСУ 29 августа сообщили, что украинские военные начали контрнаступление в Херсонской области
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Боевик террористической организации "ДНР", который находится на херсонском направлении, в телефонном разговоре рассказал жене, что командование запрещает его подразделению отступать, несмотря на наступление Вооруженных сил Украины. Главное управление разведки Минобороны Украины 20 сентября в Telegram опубликовало перехват разговора.

"Тут такое происходит, бл…дь. Прорыв у нас, прямо у нас, вот где я стою сейчас – вот прямо здесь. Тут укры нормально только что обложили – всю полностью зону только что так накрыли. Клубы дыма стоят. Они сейчас тут нас …башат, что зверей", – жалуется оккупант.

Он также отметил, что его подразделение осталось без связи, а командование приказало "стоять до последнего".

"Никаких, нах…й отходить… Кто отойдет – будет дезертиром", – рассказал боевик.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова.

Херсон – единственный областной центр Украины, который захватчикам удалось временно оккупировать после начала широкомасштабного вторжения. Освобождение Херсона президент Украины Владимир Зеленский называл ключевой целью ВСУ на юге.

Начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк 29 августа заявила, что на юге ВСУ начали наступательные действия по многим направлениям, в том числе в Херсонской области.

Украинские военные освободили 13 населенных пунктов и подвинули линию фронта на юге, сообщило 12 сентября оперативное командование ВСУ "Юг".