$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турчинов: С российских аэродромов в Украину запускают беспилотники оперативно-тактического уровня

Турчинов: С российских аэродромов в Украину запускают беспилотники оперативно-тактического уровня Турчинов: Наши бойцы действуют адекватно угрозам и готовы дать отпор
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в ходе посещения линии соприкосновения в Донецкой области обратил внимание руководства АТО на необходимость уничтожения российских беспилотников, которые незаконно пересекают границу.

В зоне антитеррористической операции (АТО) противник активизировал ведение всех видов разведки, в том числе воздушной. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов в ходе посещения линии соприкосновения сторон в районе Марьинки и Красногоровки в Донецкой области, сообщает пресс-служба СНБО.

В ходе оперативного совещания с военным руководством АТО Турчинов отметил, что украинской армии необходимо уничтожать российские беспилотные летательные аппараты, которые незаконно пересекают государственную границу Украины.

"С российских аэродромов на оккупированную территорию запускают БПЛА оперативно-тактического уровня типа "Форпост", которые движутся по оккупированной территории вдоль линии соприкосновения, собирают информацию и корректируют артиллерийский огонь по нашим позициям", – подчеркнул секретарь СНБО.

При этом Турчинов добавил, что несмотря на сложную оперативную ситуацию, украинские военные "действуют адекватно угрозам и готовы дать отпор любым провокациям врага".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украинские военные неоднократно заявляли о сбитых беспилотных летательных аппаратах российского производства в зоне АТО. В частности, 29 апреля 2017 года СБУ сообщила, что силами АТО под Волновахой Донецкой области был сбит российский беспилотник типа "Орлан".