$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турчинов: Путин не собирается убираться с оккупированной территории, для него война на Донбассе – рычаг давления на Европу и Украину

Турчинов: Путин не собирается убираться с оккупированной территории, для него война на Донбассе – рычаг давления на Европу и Украину Турчинов – Чолию: Украинцы всего мира должны почувствовать себя одной семьей и вместе работать на общую победу
Фото: turchynov.com

Приоритетом для Всемирного конгресса украинцев является содействие тому, чтобы международное сообщество помогло победить гибридную агрессию против Украины, заявил президент организации Евгений Чолий на встрече с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александром Турчиновым.

Об этом говорится в сообщении на сайте СНБО.

"Со своей стороны, мы будем делать все, чтобы закон о военно-технической помощи Украине, который подписал президент США, не остался на бумаге, а стал реальностью", – подчеркнул Чолий.

Собеседники обсудили ситуацию на востоке Украины.

Турчинов на встрече заявил, что поскольку враждебные обстрелы на Востоке Украины не прекращаются после очередной договоренности о прекращении огня, это является свидетельством того, что "Путин не собирается убираться с оккупированной территории, и для него война на Донбассе является рычагом давления на Европу и Украину".

Также стороны обсудили возможные пути решения проблемы блокирования военно-технического сотрудничества Украины со странами-партнерами и освобождение политических заключенных – украинцев, которые незаконно удерживаются в России.

Речь на встрече также шла о важности донести до государств-партнеров Украины опровержение фейков, которые распространяет российская пропаганда.

"Украинцы всего мира должны почувствовать себя одной семьей и вместе работать на общую победу", – подчеркнул Турчинов.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. 

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.