$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Турчинов просит СБУ внести в санкционный список украинские электронные СМИ, транслировавшие "военный парад" в Донецке

Турчинов просит СБУ внести в санкционный список украинские электронные СМИ, транслировавшие "военный парад" в Донецке Турчинов: Сотрудничество с террористами, соучастие в террористической деятельности, популяризация террористических структур является преступлением в любой цивилизованной стране
Фото: turchynov.com

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов обратился к Службе безопасности Украины с просьбой провести расследование в отношении украинских электронных СМИ, которые вели прямую трансляцию "военного парада" в оккупированном Донецке.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов просит Службу безопасности Украины провести расследование и внести в санкционный список украинские электронные СМИ, которые транслировали "военный парад" в оккупированном Донецке, сообщается на сайте СНБО.

"Сегодня, когда весь мир вспоминает миллионы людей, погибших во время Второй мировой войны, некоторые украинские электронные СМИ вели прямую трансляцию так называемого военного парада из оккупированного Донецка под заголовком "Трансляция из ДНР". Тиражирование информационного яда, чтобы посеять раздор и уныние, и, подменив понятия, превратить освободительную войну в гражданскую – один из приоритетов гибридной войны, которую ведет против нас Россия. А в этом случае мы можем говорить и о вполне конкретном преступлении – популяризации террористической организации", – заявил он.

Турчинов подчеркнул, что противодействие информационной агрессии является необходимым и важным элементом защиты страны.

"Именно поэтому я обратился с официальным письмом к СБУ относительно расследования этого правонарушения и внесения электронных СМИ, обеспечивавших прямую трансляцию "празднования" оккупационных войск России в Донецке, в санкционный список. И в этом случае речь не идет о свободе слова. Сотрудничество с террористами, соучастие в террористической деятельности, популяризация террористических структур является преступлением в любой цивилизованной стране", – добавил секретарь СНБО.

Он заявил, что западные партнеры Украины "бескомпромиссно противодействуют в своих странах информационным рупорам российской пропаганды".

"В Германии и Франции разрабатывают и принимают жесткие законодательные акты по противодействию информационному терроризму и информационным фейкам. И это происходит в ответ именно на российскую информационную и пропагандистскую агрессию, которая угрожает уже всему демократическому миру. Учитывая, что Украина находится на передовой в этой войне, нам необходимо немедленно имплементировать их наработки и опыт к украинскому законодательства", – резюмировал Турчинов.

Турчинов не уточнил, о каких именно СМИ идет речь."Обозреватель" обратил внимание, что трансляцию "военного парада" в оккупированном Донецке показало интернет-издание "Корреспондент". Изначально новость вышла под заголовком "Парад Победы 2018 в ДНР: онлайн-трансляция". Теперь она называется "Парад 9 мая в оккупированном Донецке".

Скриншот: korrespondent.net Скриншот: korrespondent.net

Интернет-издание также показало фото парада в оккупированном Луганске и трансляцию аналогичного мероприятия в Москве.

Кроме "Корреспондента", видеозапись парада в Донецке опубликовали интернет-издания "Главред" и "Публичные люди".