$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов надеется, что крылатые ракеты поступят на вооружение ВСУ к началу 2019 года

Турчинов надеется, что крылатые ракеты поступят на вооружение ВСУ к началу 2019 года Турчинов: У Украины фактически уже есть крылатая ракета
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов надеется, что ракеты "Ольха" поступят на вооружение в Вооруженные силы Украины в марте 2018 года, а крылатые ракеты – в конце 2018-го или в начале 2019 года.

Работу над крылатыми ракетами наземного базирования еще нужно продолжить, но они могут поступить на вооружение Вооруженных сил Украины в конце 2018-го или в начале 2019 года. Об этом заявил 2 февраля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Что касается "Ольхи", то эта ракета уникальная, она лучше, чем российский аналог, у которого название "Смерч". И мы ожидаем, что в марте месяце уже будут государственные испытания… И ракету возьмут на вооружение в украинскую армию, и будет серийное производство", – заявил Турчинов.

Он также сообщил, что на эти ракеты уже существует большой спрос за рубежом, но первоочередной задачей является вооружить украинскую армию.

"Мы также провели испытания крылатой ракеты… К сожалению, после подписания Будапештского меморандума были уничтожены или переданы Российской Федерации все крылатые ракеты украинской армии. И у нас не осталось ни единой крылатой ракеты. Именно поэтому это были очень важные для нас испытания. У Украины фактически уже есть крылатая ракета. Безусловно, ее нужно еще доводить, продолжать работу. Но я надеюсь, что в конце этого или в начале следующего года мы будем проводить государственные испытания и принимать ее на вооружение", – сказал Турчинов.

30 января в Украине прошли успешные первые летные испытания новой крылатой ракеты наземного базирования.

По словам Турчинова, испытания стали началом нового этапа ракетной программы, цель которой – оснащение ВСУ "мощными высокоэффективными крылатыми ракетами, способными на большом расстоянии точно поражать вражеские цели".

В декабре 2017 года в Одесской области прошли финальные испытания ракетного комплекса "Ольха".