$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Турчинов: Без полного подчинения Украины России дальнейшая реализация планов Кремля невозможна

Турчинов: Без полного подчинения Украины России дальнейшая реализация планов Кремля невозможна Турчинов считает, что подчинение Украины – главная цель Кремля
Фото: rnbo.org

Украина занимает ключевое место в агрессивной стратегии Кремля, отметил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов.

Без полного подчинения Украины России успешное продолжение "агрессивного внешнего курса РФ невозможно".

Об этом секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов написал в статье "Национальная безопасность Украины: вызовы и приоритеты", опубликованной в сегодняшнем номере "Голоса України", а также на официальном сайте политика.

"Как и почти 100 лет назад, Россия нуждается в мощностях украинской промышленности, прежде всего оборонно-промышленного комплекса, заменить которые Кремлю не удалось за 25 лет после распада СССР. Для получения хоть каких-то шансов на успешность противостояния с НАТО российские вооруженные силы должны укрепиться на украинских территориях, по крайней мере по берегу Днепра", – считает секретарь Совбеза.

Он добавил, что "спасение российской экономики, которая стремительно деградирует, по замыслу кремлевских стратегов, требует привлечения украинских ресурсов, в том числе рук и мозгов миллионов украинцев".

Российская военная агрессия против Украины продолжается с февраля–марта 2014 года, когда РФ оккупировала Крым, а затем поддержала боевиков на Донбассе. По оценкам ОБСЕ, число жертв войны на Донбассе составляет 10 тыс. человек.