$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Тука заявил, что СБУ передала на рассмотрение Кабмина перечень разрешенных к ввозу с оккупированных территорий товаров

Тука заявил, что СБУ передала на рассмотрение Кабмина перечень разрешенных к ввозу с оккупированных территорий товаров Тука: СБУ уже передала порядок в Кабмин, и он проходит согласование
Фото: Георгій Тука / Facebook

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука предположил, что Кабинет Министров рассмотрит предложенный Службой безопасности Украины перечень товаров, разрешенных к ввозу и вывозу с неподконтрольных территорий Донбасса, уже на этой неделе.

Служба безопасности Украины (СБУ) передала на рассмотрение Кабинета Министров порядок ввоза и вывоза товаров с неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в комментарии "Интерфакс-Украина".

"СБУ уже передала порядок в Кабмин, и он проходит согласование", – отметил он.

Тука добавил, что в порядке указаны товары, которые разрешены к провозу через линию соприкосновения. Он подчеркнул, что в перечне нет подакцизных товаров, а именно алкогольных и табачных изделий, и  товаров из драгоценных металлов.

Замминистра предположил, что уже на этой неделе Кабмин рассмотрит предложенный СБУ порядок ввоза и вывоза товаров.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим на теплостанциях возник дефицит угля. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы. До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. 6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яр Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка.

10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.

16 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил, что правительство пересмотрит список товаров, разрешенных к перевозке через линию соприкосновения на Донбассе.