$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тука про законопроект о конфискации имущества жителей ОРДЛО, получивших паспорт РФ: На языке одни нецензурные слова G

Тука про законопроект о конфискации имущества жителей ОРДЛО, получивших паспорт РФ: На языке одни нецензурные слова Тука: Тяжело такое комментировать
Фото: Георгій Тука / Facebook

Законопроект о конфискации имущества жителей оккупированных территорий Донбасса, которые получили гражданство РФ, – безответственная инициатива, которая приведет лишь к нагнетанию обстановки. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Законопроект о конфискации имущества жителей оккупированных территорий Донбасса, которые получили гражданство РФ, является провокационным, поэтому народные депутаты его не поддержат. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"На языке одни нецензурные слова, тяжело такое комментировать. Начнем с того, что государство Украина не признает двойного гражданства. Независимо от того, какой паспорт у человека – израильский, американский или российский. Ответственности за второе гражданство у нас не предусмотрено. Саму идею конфискации имущества за получение паспорта я считаю провокативной. Не сомневаюсь, что такая инициатива не найдет поддержки в Верховной Раде", – подчеркнул Тука.

Он считает, что автор законопроекта, внефракционный народный депутат Олег Мусий, таким образом хочет поднять свой рейтинг перед грядущими парламентскими выборами.

"То, что у кого-то в голове появляются такие мысли, – просто недопустимо. Продолжать нагнетать обстановку – безответственно. Я практически уверен, что господин Мусий собирается баллотироваться где-нибудь по мажоритарному округу в Западной Украине. И таким образом хочет поднять свой рейтинг среди потенциальных избирателей. Но для страны в целом это крайне вредно", – отметил Тука.

4 июня Мусий внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект №10363 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гражданской конфискации имущества лиц – граждан Украины, которые добровольно получили гражданство Российской Федерации, и проживающих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

5 июня проект закона был направлен на рассмотрение парламентского комитета.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса. 29 апреля в городе Новошахтинск Ростовской области открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий Луганской области Украины в упрощенном порядке. 30 апреля аналогичный паспортный центр, предназначенный для выдачи российских паспортов в упрощенном порядке жителям оккупированных районов Донецкой области Украины, открылся в Неклиновском районе Ростовской области.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству. США и ЕС также осудили решение Путина.

27 апреля Путин заявил, что получение российского гражданства могут упростить для всех украинцев. 1 мая он подписал указ о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для определенных категорий граждан Украины. Министерство иностранных дел Украины потребовало от России немедленно его отменить.