$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тука: Первый законопроект на следующей сессии Верховной Рады, который я бы хотел увидеть, – об ответственности за принятие второго гражданства G

Тука: Первый законопроект на следующей сессии Верховной Рады, который я бы хотел увидеть, – об ответственности за принятие второго гражданства Тука: Тема двойного гражданства уже перезрела
Фото: Георгій Тука / Facebook

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал, что его ведомство может стать инициатором законопроекта о введении ответственности за второе гражданство, но подать его на рассмотрение Верховной Рады сможет только Кабинет Министров.

Верховной Раде Украины необходимо рассмотреть возможность введения ответственности за принятие украинцами гражданства другой страны. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, комментируя указ президента РФ Владимира Путина о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для определенных категорий граждан Украины.

"С моей точки зрения, руководитель РФ меньше всего беспокоится о гражданах Украины. Его указ о гражданстве – просто очередной информационный повод как для внутреннего потребления в самой России, так и в нашем государстве. Да, есть часть граждан Украины, которые не отказались бы получить российский паспорт. Вот на эту публику и рассчитан данный указ. С другой стороны, думаю, это очередной сигнал [новоизбранному президенту Украины Владимиру] Зеленскому: мол, я готов действовать жестко и буду следить за твоей реакцией на посту президента", – подчеркнул Тука.

По его мнению, на сегодняшний день двойное гражданство – это "недопустимая роскошь" для граждан Украины.

"Тема двойного гражданства уже перезрела. Оно, согласно Конституции, запрещено, но никакой ответственности за него не предусмотрено. Поэтому есть категория граждан, не только во властных кабинетах, которые откровенно плюют на Конституцию и втихаря оформляют себе гражданства других стран. С моей точки зрения, это недопустимая роскошь для нашего государства на сегодняшний день. Поэтому первый законопроект на следующей сессии Верховной Рады, который я бы хотел увидеть, – об ответственности за принятие второго гражданства. В теории наше министерство может быть инициатором подобного законопроекта, но подать его сможет только Кабмин", – отметил Тука.

24 апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса. 29 апреля в городе Новошахтинск Ростовской области открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий Луганской области Украины в упрощенном порядке. 30 апреля аналогичный паспортный центр, предназначенный для выдачи российских паспортов в упрощенном порядке жителям оккупированных районов Донецкой области Украины, открылся в Неклиновском районе Ростовской области.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству. США и ЕС также осудили решение Путина.

27 апреля Путин заявил, что получение российского гражданства могут упростить для всех украинцев. Сегодня он подписал указ о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для определенных категорий граждан Украины.