$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Троян заявил, что добровольцев не будут выселять из Золотого

Троян заявил, что добровольцев не будут выселять из Золотого Троян: Если добровольцев будут штурмовать, уж поверьте, я один из первых напишу рапорт на увольнение
Фото: lb.ua

Заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян сказал, что добровольцы, которые приехали в Золотое Луганской области, чтобы не допустить разведения войск, находятся в населенном пункте в качестве волонтеров, они имеют на это право. 

Приезд правоохранителей к месту дислокации добровольцев в Золотом Луганской области является обычной проверкой. Об этом 28 октября в комментарии LB.ua сказал заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян. 

"Проверила группа военной службы правопорядка и полиции, все нормально, это контакт, так и должно быть. Мы же не находимся во дворе у себя под Киевом. Мы находимся в опасной зоне, тут нужно так работать каждый день. Будут к ним, значит, каждый день приходить проверять, как у них дела и все остальное. Это нормально", – сказал Троян.

На вопрос, есть ли намерение выселять добровольцев из Золотого, Троян ответил: "Такой команды нету. Это неправда, это ложь – так нельзя делать".

"Я считаю, что сейчас спекулировать на каких-либо моментах, даже в простых словах "кто-то кого-то будет штурмовать"... Если их будут штурмовать, уж поверьте, я один из первых напишу рапорт на увольнение. Я в жизни этого не сделаю, это чушь… Они находятся здесь как волонтеры, это граждане Украины", – добавил он.

Троян добавил, что задача полиции в Золотом – проверка документов. Также правоохранители должны следить, чтобы у граждан не было оружия.

Видео: 123 123 / YouTube

28 октября правоохранители приходили с проверкой к добровольцам на предмет незаконного хранения оружия и боеприпасов. В полиции заявили, что оружия не нашли. Ветераны считают, что их хотят "выселить" из Золотого.

Добровольцы приехали в Золотое в начале октября, чтобы не допустить разведения сил и средств, которое было запланировано на 7 октября в Золотом и Петровском Донецкой области. В тот день разведение не началось из-за недавних обстрелов этих населенных пунктов, сообщили в МИД Украины.

Стороны конфликта не могут начать разведение сил и средств у Золотого Луганской области и Петровского Донецкой области из-за обстрелов, так как основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня в этих районах в течение семи дней. В штабе операции Объединенных сил сообщают, что боевики периодически продолжают вести огонь в районе Золотого. В частности, последние обстрелы были зафиксированы 26 октября.

26 октября Зеленский пообщался с добровольцами, он призвал их убрать оружие из Золотого. Во время диалога один из ветеранов напомнил президенту об акциях "Нет капитуляции". "Послушай, я президент этой страны. Мне 42-й год. Я же не лох какой-то. Я тебе пришел и сказал: оружие убери. А ты меня не переводи на акции", – ответил Зеленский. Доброволец сказал, что "президента услышали".

В штабе операции Объединенных сил заявляли, что вооруженные люди, которые общались с президентом в Золотом, находятся там незаконно.

27 октября в полиции сообщили, что добровольцы вывезли в сопровождении полиции из Золотого легальное оружие, которое имели при себе.

28 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что говорить о разведении войск на Донбассе можно будет после того, как Зеленский заставит добровольцев в Золотом исполнять приказы.