$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трехсторонная контактная группа в Минске договорилась о прекращении огня на Донбассе с 1 июля – Олифер

Трехсторонная контактная группа в Минске договорилась о прекращении огня на Донбассе с 1 июля – Олифер Боевики неоднократно срывали перемирие на Донбассе
Фото: EPA

О прекращении огня на Донбассе с 1 июля стороны объявили в связи с периодом сбора урожая, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе при участии представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей на заседании в Минске 27 июня договорилась о бессрочном и устойчивом режиме прекращения огня с 1 июля. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе, второго президента страны Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"В связи с началом сбора урожая трехсторонняя контактная группа с участием представителей ОРДЛО подтверждает полную приверженность сторон конфликта всеобъемлющему устойчивому и бессрочному режиму прекращения огня с 1 июля 2018 года по киевскому времени; подтверждает свою общую и твердую приверженность полному выполнению Минских соглашений", – написала Олифер.

По мнению украинской стороны в контактной группе, чтобы этот режим прекращения огня начал работать, необходимо полное выполнение безопастностного блока Минских соглашений.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но оно постоянно нарушается. В последний раз режим тишины должен был начать действовать 30 марта, однако боевики сорвали его в первые сутки.