$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тональность немецких медиа абсолютно проукраинская – посол Украины в Германии

Тональность немецких медиа абсолютно проукраинская – посол Украины в Германии Макеев: За неделю в Германии я почувствовал не только солидарность немецких граждан, но и правильные оценки того, что происходит в Украине
Фото: EPA
Сейчас, в отличие от ситуации год назад, в немецких медиа верно оценивают ситуацию и используют правильные термины для описания войны РФ против Украины, считает новый посол Украины в Германии Алексей Макеев. Об этом он сказал в интервью LIGA.net.

"Сегодня в немецких медиа никто не говорит о том, что это война в Украине, что цены повышаются из-за Украины. Акценты абсолютно четкие: это из-за войны России, из-за обстрелов, из-за зависимости от российского газа, из-за провокации РФ против государств Запада", – подчеркнул Макеев. 

В ответ на вопрос, как дипломат собирается влиять на немецкие СМИ, пишущие в своих статьях Ukraine-Krieg ("украинская война") вместо "российско-украинская война", он подчеркнул, что немецкие журналисты правильно расставляют акценты в материалах.

"Я внимательно смотрю на немецкий медиаландшафт. И даже когда речь идет об Ukraine-Krieg – акценты верны. Тональность немецких медиа абсолютно проукраинская. В отличие от формулировок, которые использовались год назад, когда говорили об "обеих сторонах" и "конфликте". Сейчас это российская война, российские обстрелы, а не какие-то берущиеся с неба обстрелы", – сказал он.

Макеев пообещал, что если в посольстве увидят использование терминов, дезориентирующих немецкое общество, то будут обращать на это внимание.

"Но за неделю в Германии я почувствовал не только солидарность немецких граждан, но и правильные оценки того, что происходит в Украине и как называть эту войну", – сказал он.

Контекст
24 октября Макеев вручил верительные грамоты президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру и официально приступил к обязанностям посла Украины. До него эту должность восемь лет занимал Андрей Мельник.